Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Фальшивые справки: экс-президенту Киргизии дали 11 лет

Бывший президент Киргизии Атамбаев приговорен к 11 годам с конфискацией

Бывшего президента Киргизии Алмазбека Атамбаева осудили на 11 лет и два месяца колонии, признав его виновным в незаконном освобождении криминального авторитета по фальшивым медсправкам. Сторона защиты не согласна с таким приговором и считает его несправедливым. По словам адвоката Атамбаева, решение суда будет обжаловано.

Суд приговорил к 11 годам и двум месяцам лишения свободы бывшего президента Киргизии Алмазбека Атамбаева, сообщил ТАСС его адвокат Сергей Слесарев.

«Суд Первомайского района Бишкека признал Атамбаева виновным и назначил ему наказание в виде 11 лет и двух месяцев лишения свободы», — сказал Слесарев, отметив, что судьи решили также конфисковать имущество, принадлежащее его подзащитному.

По словам адвоката, сторона защиты намерена обжаловать этот приговор в вышестоящем суде, так как считает его несправедливым. Во время прений 16 июня прокуроры предлагали отправить Атамбаева в колонию на 15 лет. Сам подсудимый отказался от последнего слова.

В данном процессе Атамбаев — один из фигурантов дела о незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева, передает портал 24.kg. Батукаев был осужден в 2006 году на 16 лет и восемь месяцев лишения свободы за организацию массовых беспорядков в одной из колоний в пригороде Бишкека. В ходе бунта погибли депутат Тынычбек Акматбаев, начальник главного управления исполнения наказания Икматулла Полотов и два сотрудника парламента, передает РИА «Новости».

Но в 2013 году его досрочно освободили, так как врачи поставили диагноз «острый лейкоз» — рак крови последней стадии. Спустя несколько часов он получил новый паспорт и покинул страну. При этом была проведена проверка, но не были установлены какие-либо нарушения. Рассмотрение дела продолжилось в начале прошлого года, в октябре 2019 года было передано в суд. Суд начал рассматривать дело по существу в ноябре 2019 года — процесс проходил в закрытом режиме.

Помимо бывшего главы Киргизии обвиняемыми по этому делу проходят еще 19 человек, среди которых врачи, лаборанты, представители ГСИН и другие. Сам Атамбаев свою вину не признает. Он отвергал все обвинения и заявлял, что это дело ни что иное как политическое преследование. Тем не менее его признали виновным по статье «Коррупция» УК Киргизии.

Атамбаев возглавлял страну в течение шести лет — с 2011 по 2017 год. В результате выборов он передал власть своему соратнику Сооронбаю Жээнбекову. Спустя два года парламент обратился в правоохранительные органы, направив список обвинений в адрес бывшего президента. В частности депутаты указали, что он причастен к незаконному освобождению Батукаева по поддельным справкам.

После этого все счета Атамбаева были арестованы. Но при задержании самого бывшего киргизского политика правоохранителям пришлось применить силу.

Они штурмом в августе прошлого года брали резиденцию Атамбаева в селе Кой-Таш Чуйской области. Сопротивление оказали сторонники бывшего главы государства. На спецоперацию по задержанию бывшего президента ушли сутки, 136 человек были ранены, среди правоохранителей есть погибший. За время противостояния за медпомощью обратились более 100 человек, в том числе сотрудники милиции.

Спустя несколько дней после задержания Атамбаеву предъявили ряд обвинений. В частности его обвинили в применении насилия в отношении сотрудников правоохранительных органов, организации массовых беспорядков, организации убийства, организации покушения на убийство, а также в организации захвата заложников и коррупции при незаконном освобождении из заключения криминального авторитета Батукаева.

Атамбаев также подозревался также в совершении незаконной сделки со зданием промышленной группы «Форум» в Бишкеке и незаконном получении земельных участков. В СИЗО экс-президент Киргизии находится с 8 августа 2019 года.

Пименов назвал игрока сильнее Дзюбы «на две головы»Вставший за Россию канадец внезапно покидает странуЭксперты рассказали, за какими собаками уход прощеКаллас опозорилась: теперь в ЕС будут чествовать нацистовИисус выжил после казни? Учёные раскрыли шокирующую теориюКран засверкает ярче бриллианта: просто наденьте пакетПоследствия взрыва под Москвой оказались трагическимиПланы Запада: что раскрыло пасхальное перемириеПодешевело! Что призвали покупать россиянГрядет катастрофа: чем обернется рекордная жараСенсация от СМИ: Уиткофф отменил поездку по УкраинеУже объявили: фигурное катание РФ лишилось красивой парыЭту ошибку в фильме «Любовь и голуби» заметили не всеЕрмак раскрыл требование Украины на переговорах с СШАДля попавших в ДТП готовят новую услугуЧто значит быть человеком: мудрая цитата академика СахароваЯпонская провокация в море встретила грозный ответ России: СМИВнешний вид Константина Меладзе шокировал фанатовПридется делиться: одиноко проживающих пенсионеров ждет сюрпризСколько раз допустимо кипятить воду в чайнике: запомните навсегда
Новости и материалы
Полиция оцепила место гибели генерала Москалика в Балашихе
Трамп заявил, что США не устанавливают крайнего срока на переговорах по Украине
Супруги, ставшие опекунами шестерых детей, избивали их и использовали как рабочую силу
Мигранты могли снимать на видео надругательства над девушкой из Иваново
Трамп оценил переговоры США с РФ и Украиной
Количество рейсов из РФ в Израиль увеличится в два раза к июню
Названы пять минусов кроссовера Ford Kuga
В Киргизии задержанную сотрудницу Русского дома отпустят под домашний арест
Киев предложил странам Европы провести саммит в день похорон папы Римского
Под Ростовом молодые люди напали и ограбили пенсионера, которому помогали по хозяйству
Звезда сериала «Одни из нас» удалила соцсети после травли
В Кузбассе клиентка избила парикмахера
Встреча Путина и Уиткоффа длится более двух часов
Набиуллина рассказала, как влияет на инфляцию укрепление рубля
СК квалифицировал как убийство взрыв, от которого погиб генерал Москалик
Названа неочевидная причина ожирения у детей
В ЦБ РФ оценили вероятность повышения ключевой ставки
Опубликован проект США по урегулированию конфликта на Украине
Все новости