На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Число зараженных растет: россиянам дали совет по защите от COVID-19

Россиянам рассказали, как можно защититься от коронавируса

В РФ число заразившихся коронавирусом COVID-19 за сутки увеличилось на четыре человека — до 63. Специалисты рассказали, как спастись в условиях эпидемии: следует носить маску, не стоит пожимать руки, обниматься и целоваться при встрече. Также врачи призвали не стоять лицом друг к другу в общественном транспорте. Между тем из-за пандемии внеочередной саммит G7 впервые пройдет в онлайн-режиме, а в США Федеральная резервная система снизила ставку до 0,25%

Не стойте лицом друг к другу

— 163 611 человек в мире заражены коронавирусом COVID-19, сообщает Национальная комиссия по здравоохранению КНР. При этом скончались в результате инфицирования 6 472 человека, выздоровели 76 059 пациентов.

— Почти 84% заразившихся коронавирусом в Китае выздоровели. Пока в больницах КНР остаются около 10 000 пациентов: при этом из 80 860 заболевших из больниц выписали 67 749 человек, свидетельствуют данные госкомитета по вопросам здравоохранения КНР.

— Как рассказал РИА «Новости» доктор медицинских наук Борис Ревич, предположения о том, что повышение дневных температур может остановить распространение коронавируса, нелогичны. Он подчеркнул, что болезнь имеет специфический ген.

По словам врача, чтобы снизить риск заражения коронавирусом, следует носить маску, а пожимать руки, обниматься и целоваться при встрече не стоит, также не надо стоять лицом друг к другу в общественном транспорте.

Учитесь дома

— В России за минувшие сутки новый коронавирус диагностировали еще у четверых человек, сообщил оперативный штаб по борьбе с распространением инфекции. Из новых заболевших трое находятся в Московской области, один — в Тюменской. Все они в последние две недели посещали Италию, Францию, Испанию и Швейцарию.

— Между тем пациентка сбежала из карантина в клинике в Коммунарке. Как сообщает РЕН ТВ, первичные анализы Марины Федосимовой на коронавирус дали положительный результат, но женщине надоело сидеть взаперти и она просто уехала домой в Кунцево. Главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко подтвердил факт побега, однако не уточнил, был ли уже подтвержден диагноз.

«Несмотря на проводимую информационную политику, предписания и разъяснительную работу при поступлении, приходится сталкиваться с несознательным поведением госпитализируемых пациентов,которые не понимают ситуации и той опасности распространения COVID ими в городе. По факту самовольного ухода ночью пациентки из стационара начали взаимодействовать с полицией», — заявил медик

— Тем временем премьер-министр России Михаил Мишустин возглавил координационный совет по борьбе с распространением коронавируса, соответствующее распоряжение опубликовано на сайте кабмина.

— Новое оборудование для диагностики коронавируса появится в лаборатории Противочумного центра в Москве, сообщил оперативный штаб по мониторингу и контролю ситуации с коронавирусом в Москве.

«Лабораторию в Противочумном центре на улице Мусоргского в кратчайшие сроки оснастят современными системами для лабораторных исследований инфекционных заболеваний, в том числе новой коронавирусной инфекции. Установленное оборудование позволит сократить срок проведения исследований и повысить их точность», — говорилось в сообщении.

— Тем временем «Аэрофлот» решил приостановить полеты в ряд европейских городов, включая Франкфурт, Прагу, Осло, Вильнюс, Кишинев и Цюрих. Также авиакомпания временно не будет совершать рейсы в города Узбекистана — Ташкент, Бухару и Самарканд.

Закрывают границы

— Между тем внеочередной саммит G7 по обсуждению пандемии пройдет по видеосвязи, сообщил президент Франции Эммануэль Макрон.

— Федеральная резервная система США (ФРС) снижает с 16 марта ключевую ставку до 0,25% на фоне распространения нового типа коронавируса, заявили на официальном сайте службы. Это уже второе подобное решение Федрезерва с начала месяца. В предыдущий раз ФРС на фоне эпидемии коронавируса снижала ставку 3 марта с 1,5-1,75% до 1-1,25%.

— Власти Германии приняли решение закрыть границу с Австрией, Францией и Швейцарией из-за распространения коронавируса. Об этом сообщили Der Spiegel и Bild.

— Также временно приостановливает перемещение граждан через границу с Россией из-за распространения коронавируса и Грузия. Ограничительная мера вводится с понедельника, 16 марта.

— Центр по предупреждению и контролю заболеваний США (CDC) призвал организаторов отменить или перенести все массовые мероприятия с участием 50 человек и более.

Новости и материалы
Госсекретарь США предположили, что Москва может претендовать на всю Украину
США и Европа разработали проекты по поддержке Украины после завершения СВО
Россиян предупредили о резком подорожании новых квартир
В ФРГ призвали «не ставить телегу впереди лошади» в вопросе отправки сил на Украину
ЛДПР предложила ввести киберкэшбэк на фоне роста цен на оперативную память
В Красноярске арестовали чиновника из-за жилья для детей-сирот
Губернатор Воронежской области рассказал о последствиях атаки беспилотников на регион
Ракеты комплекса «Ярс» загрузили в пусковые установки в разных регионах России
Украинцы начали обращаться к гадалкам за прогнозами по обстановке в прифронтовых районах
В России изменятся правила бронирования гостиниц
Пропустившая школьника с ножом охранница петербургской школы признала вину
Крепкий рубль назвали виновником в недостижении цели по инфляции 4%
Онищенко назвал основные пути передачи гонконгского гриппа
Задымление произошло на борту самолета в Казахстане
Товарный знак «Корчма Тарас Бульба» продается за 50 млн рублей
Россиянам назвали пять ошибок в общении с руководством, которые губят карьеру
В России установили, что цирроз печени увеличивает риск заболеваний сердца
Стало известно, сколько будет стоить доллар в первой половине 2026 года
Все новости