Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

«Надо как-то жить дальше»: в Турции умерла 12-летняя россиянка

В Турции умерла 12-летняя девочка из России, пострадавшая в отеле

Посольство РФ в Турции сообщило о смерти 12-летней россиянки, пострадавшей во время отдыха в местном отеле. Девочка скончалась в больнице, не выходя из комы. В настоящий момент дипведомство решает вопрос о транспортировке тела на родину. Представители посольства также пообещали внимательно следить за ходом расследования трагического инцидента, которым будут заниматься правоохранительные органы Турции.

12-летняя россиянка, пострадавшая в бассейне в отеле турецкого Бодрума, скончалась в больнице, не выходя из комы. Об этом сообщили в посольстве РФ в Турции.

Как заявили в дипмиссии, сердце ребенка остановилось в университетской больнице Памуккале несмотря на предпринятые медицинским персоналом усилия.

«По информации турецких врачей, после неоднократных попыток реанимации была констатирована остановка сердца», — сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-атташе посольства РФ в Анкаре.

В генконсульстве также выразили соболезнования родителям погибшей и пообещали оказать помощь в доставке тела на родину. Кроме того, российская дипмиссия обязалась внимательно следить за ходом расследования трагического инцидента, которое будут проводить правоохранительные органы Турции.

«Надеемся, что турецкое правосудие установит круг лиц, виновных в этой трагедии, и они понесут заслуженное наказание», — сообщили в посольстве.

Информацию о смерти девочки также подтвердили ее родители. Отец ребенка обратился ко всем неравнодушным в своем аккаунте в социальной сети «Вконтакте». «В начале четвертого умерла. Спасибо за помощь, за поддержку. Надо как-то жить дальше», — написал мужчина.

За день до смерти 12-летней россиянки ее родители приняли решение отказаться от транспортировки дочери в Санкт-Петербург, сообщало издание «Фонтанка». Как отмечал ее отец, они с женой хотели дождаться улучшения состояния дочери.

«Мы с женой приняли решение не рисковать и пока остаться здесь. При перелете очень высок риск потерять дочку», – заявлял мужчина. Он также отмечал, что туроператор обеспечил им с женой проживание в Турции еще на неделю.

Состояние подростка ухудшалось с каждым днем – 27 августа у нее началась субфебрильная лихорадка, сообщили журналистам в пресс-службе администрации губернатора Санкт-Петербурга. Тогда же врачи поддержали решение родителей оставить девочку в Турции, заявив, что транспортировка может вызвать определенные риски.

Несчастный случай с россиянкой произошел 18 августа в отеле «Санхилл» в городе Бодрум. В тот день руку ребенка засосало в трубу бассейна – девочка не могла выплыть на поверхность в течение 10 минут.

На помощь бросились отдыхающие, однако освободить ее удалось только после того, как насос наконец был отключен. После случившегося девочка была доставлена в больницу в критическом состоянии. Как позже сообщили российским коллегам турецкие врачи, она четыре раза пережила клиническую смерть.

Тогда о транспортировке ребенка не могло идти и речи – врачи не могли перевозить ее даже в пределах стационара, рассказывал журналистам главный внештатный детский специалист комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Владимир Копылов.

Российские медики, которые внимательно следили за тем, что им сообщали турецкие коллеги, уже через несколько дней после происшествия заговорили о том, что шансов на выживание у ребенка немного. Такого мнения придерживался руководитель клинического центра анестезиологии и реаниматологии НИИ скорой помощи им. Джанелидзе Вячеслав Афончиков.

Он объяснял, что состояние девочки осложнялось тем, что она провела под водой много времени – за это время у нее развилось кислородное голодание, которое могло поразить кору головного мозга.

«Я могу сказать, что если нехватка кислорода довела девочку до остановки сердца, то шансов выжить и полностью восстановиться у нее, к сожалению, немного. Тем более ей 12 лет – в этом возрасте мозг уже не так пластичен и, соответственно, шансы уменьшаются еще», — рассказывал специалист сайту kp.ru.

На данный момент турецкая полиция уже задержала сотрудников отеля «Санхилл», в бассейне которого произошла трагедия, унесшая жизнь россиянки. Как сообщила РИА «Новости» пресс-атташе посольства России в Анкаре Ирина Касимова, задержанные находятся под подпиской о невыезде. Рассмотрением дела по факту причинения вреда ребенку занимается прокуратура Бодрума.

При этом сам управляющий отеля Sunhill свою причастность к смерти девочки признавать не намерен – мужчина заявил полицейским, что вина в случившемся лежит исключительно на ее родителях, которые не уследили за дочерью.

По словам поляка Томаша Гручальского, участвовавшего в спасении девочки, управляющий рассказал свою версию случившегося во время дачи показаний в полиции. При этом никаких указателей на запрет купания детям рядом с бассейном не стояло, отмечает турист.

«Этот насос может легко «засосать» и взрослого, потому что диаметр трубы – 25 см, и она ничем не прикрыта», — написал мужчина на сайте отзывов TripAdvisor, подчеркнув, что отель по-прежнему принимает посетителей.

Резонансный поступок выигравшей украинки с россиянкойКак русской пенсионерке-убийце удавалось скрываться 10 лет?Вставший за Россию канадец внезапно покидает странуТакой беды не ждал никто: чем обернулся день рождения ПугачевойПридется делиться: одиноко проживающих пенсионеров ждет сюрпризПриказ украинским войскам насчет позиций РФ стал неожиданностьюКран засверкает ярче бриллианта: просто наденьте пакетДля всех, у кого есть купюры 5 000 рублей — важная информацияЗамену не нашли: что творится в умирающей без РФ ФинляндииСамые красивые ноги шоу-бизнеса! А ведь им уже за 40 (фото)Попов отреагировал на приговор суда крайне неожиданноУкраинский конфликт покажется «цветочками»: что просочилось в СМИМаск не смог сдержать смех после нового заявления Зеленского«Противно слушать»: за что россияне накинулись на АгутинаКишит паразитами: какую рыбу нужно убрать из рационаТолпы россиян собрались в Узбекистан: зачем?Экс-глава полиции Егорьевска приговоренБойцы ВСУ на лодке сбежали к военным РФ: и вот что их там ждалоКлещи и близко не подползут: этот запах для них смертьВнезапный шаг России привел в ступор весь ЕС
Новости и материалы
«Если не в Никиту, то в кого?»: Гузеева о влюбленности в Михалкова
Губерниев назвал Вяльбе «голой королевой»
В МИД РФ заявили, что причастные к преступлениям в Курской области понесут наказание
Посольство России прокомментировало взрыв в Иране
Тренер «Динамо» разозлился на игроков в матче с «Зенитом»
Подозреваемый в убийстве генерала Москалика был задержан в Турции
Спектакли с Михаилом Боярским отменили из-за состояния здоровья артиста
В «Динамо» объяснили ничью с «Зенитом»
Эксперты МАГАТЭ могут присоединиться к переговорам США и Ирана
Четырехмоторный внедорожник от Hongqi показан в Шанхае
«Спартак» и ЦСКА объявили составы на матч РПЛ
Захарова заявила о планах освобождения всех территорий РФ под контролем Киева
Китайский GAC представил пикап в стиле Tesla Cybertruck
Задержан подозреваемый по делу об убийстве генерала Москалика
Жители Ялты ощутили толчки от серии землетрясений
Массовая авария парализовала движение на МКАД
Обзор видеокарт GeForce 5060 Ti на 8 и 16 ГБ показал реальную разницу между ними
В МИД Ирана заявили о противоречиях с США
Все новости