[]
Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Зона отчуждения открыта: Зеленский заведет туристов в Чернобыль

Зеленский открыл Чернобыль для туристов

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о превращении Чернобыльской зоны отчуждения в туристический центр для приезжих со всего мира. Он уже дал поручение проработать вопрос привлечения крупных инвестиций в объект. Между тем в среде специалистов до сих пор нет единого мнения об опасности зоны отчуждения.

Чернобыльская зона отчуждения станет одним из туристических объектов, в который будут инвестированы большие средства — об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский. По его словам, все запреты на посещение и съемку около АЭС буду сняты — все это будет сделано для привлечения на Украину туристов со всего мира.

«Сегодня я подписал указ, который станет началом превращения Зоны отчуждения в одну из точек роста новой Украины. Для начала, мы создадим «зеленый» коридор для туристов и уберем предпосылки для мелкой коррупции, больше не будет огромный очередей на КПП и внезапных отказов, о которых человек узнает, уже приехав к пункту пропуска», — указал глава государства.

Кроме того, позднее в администрации президента Украины сообщили, что Киев готов дать разрешение странам Евросоюза и НАТО на проведение в Чернобыльской зоне учебно-тренировочных мероприятий по предупреждению и ликвидации аварий.

Между тем генерал-майор Николай Тараканов, который руководил операцией по удалению высокорадиоактивных элементов из особо опасных зон Чернобыльской АЭС, раскритиковал предложение Зеленского. Он заявил, что посещение этого района опасно.

«Кроме идиотизма в этой идее я ничего не вижу», — заявил Тараканов, являющийся инвалидом второй группы из-за развившейся у него лучевой болезни.

По его словам,

в Чернобыльской зоне нельзя находиться минимум 100 лет.

Он отметил, что утечка радиации все еще возможна, так как в старом саркофаге есть трещины.

Президент Союза «Чернобыль России» Вячеслав Гришин также пояснил, что зона отчуждения — это не место для экскурсий, передает портал Nation News.

«Возможно, с точки зрения экономики Украины — это определенный шаг. Мы знаем, что после британского сериала «Чернобыль» поток туристов возрос. Но для нас, ликвидаторов, не совсем правильно таким образом решать проблемы экономического роста. Если мы говорим о туризме в экзотических местах, то это нормально. Но Чернобыль — большая зона, которая сохраняет опасность», — указал ветеран.

Он напомнил, что на территории 30-километровой зоны отчуждения, среди прочего, расположено хранилище радиоактивных отходов, которое изначально задумывалось как временное.

В этой связи специалист предложил перед началом реализации такой инициативы организовать в Чернобыле масштабную проверку международной группы специалистов на предмет радиационной опасности, передает ФАН.

Первый вице-президент АТОР Владимир Канторович считает, что

иностранные туристы со всего мира будут рады посетить Чернобыль,

особенно на фоне недавнего выпуска каналом HBO мини-сериала «Чернобыль». Однако российским туристам, вероятно, попасть туда будет сложнее, приводит телеканал «Звезда» мнение Канторовича.

«Насколько это будет интересно, по понятным соображениям, из России на Украину мужчинам попасть архисложно, просто не пускают. Это такие путешествия для мужиков, может быть, для молодых семейных пар, но точно не для пенсионеров или женщин с детьми. Конечно, это очень интересно, потому что там такие произошли изменения в фауне и флоре», — сказал он.

Член комитета Госдумы по международным делам Виталий Милонов предостерег желающих от поездок в зону отчуждения. Депутат заявил, что Ростуризм и российские власти должны обратиться к российским туристам с просьбой не ехать на территорию, которая все еще полна смертельно опасной радиации, передает НСН.

Впрочем, не все согласны с тем, что зона отчуждения представляет опасность. Директор по научной работе «Чернобыль тура», сотрудник подразделения радиационной разведки, участвовавший в ликвидации последствий аварии, Сергей Мирный утверждает, что радиационный фон там ниже, чем в столице Украины.

«Еще 20 лет назад я исследовал карты и поразился, насколько улучшилась радиационная ситуация. Благодаря дезактивации грунта, местности, строений и оборудования, и благодаря природным процессам тоже. За однодневное посещение зоны, туристы получают такую дозу радиации, как за один-два часа перелета в самолете. В Киеве такую же дозу получают за три дня, а в Киеве нормальный уровень радиации», — сказал специалист.

Более того, он добавил, что сейчас с единомышленниками работает над тем, чтобы подать документы на присвоение Чернобыльской зоне отчуждения статуса Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Япония потребовал вернуть Курилы: ответ РФ лишил дара речиАлаудинов сообщил трагические вести: Зелимхан Батукаев мёртвПугачеву выкинули из израильского кафе после скандалаСША уходят из Прибалтики? В Эстонии сразу ответилиЗеленский уволен: первые вести от МаскаСтало известно о попытке силового захвата власти в РоссииЗвезда российского ТВ примкнул к ВСУ и вот что заявилВоевавший за ВСУ известный актёр погиб«Вы никто»: нетрезвая Долина ошарашила россиянФридрих Мерц определил свою позицию насчет РоссииЖенщина показывает лишь одно, когда закидывает ногу на ногуЗапад такого не ожидал: реакция Путина на приглашение в G7Захарова проучила журналистов из США, заставив зал хохотать: СМИРоссия получит девять областей? В США сделали заявлениеКонцерт Ваенги в Твери закончился смертьюКого это обнимает на фото Алина Кабаева: присмотритесь!Германия ужаснулась: вот что Мерц задумал после победыВ Минске прокомментировали наплыв сотен тысяч украинцевМаск раскрыл, почему изменил мнение о Зеленском и УкраинеФу! зрители увидели, что у Бузовой торчало из-под трусов
Новости и материалы
В США высказались о будущем экономического сотрудничества с РФ
Двойник Бэтмена на велосипеде рассмешил соцсети
Испанский футболист предложил кардинально изменить правила
Кадыров наградит выживших членов экипажа разбившегося в Актау самолета
Найден главный белок, помогающий сопротивляться стрессу
Стало известно, почему генералу Попову хотят изменить меру пресечения
В Петербурге женщина не выжила после попытки спуститься из окна по простыням
Для ростовских фабрик Gloria Jeans нашли инвесторов
В Калининградской области не собираются демонтировать ЛЭП на Литву
Норвежский лыжник назвал самую безумную победу в жизни
Двое «азовцев» внесены в перечень экстремистов и террористов в РФ
Захарова назвала расистскими слова министра обороны Франции о России
Российские войска ударили ФАБами по командному пункту охраны Генштаба ВСУ
Буданов оценил шансы Украины быстро заключить мир с Россией
Стало известно, какое наказание грозит напавшим на генконсульство России в Марселе
НАТО призвали забыть об Украине
Раскрыт механизм развития хронической боли в кишечнике
В Петербурге ребенок мигрантов-нелегалов не выжил после лечения на дому
Все новости