На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Горе от ума: министр образования спутала Радищева с Грибоедовым

Министр образования Хакасии приписала «Горе от ума» Радищеву

Глава Минобразования Хакасии Лариса Гимазутина в эфире телевидения приписала пьесу писателя Александра Грибоедова «Горе от ума» прозаику Александру Радищеву. Темой интервью были проблемы школьного образования. Впоследствии министр назвала ошибку «непростительной», а в пресс-службе ведомства заявили, что Гимазутина оговорилась из-за стресса и усталости.

Министр образования Хакасии Лариса Гимазутина перепутала автора пьесы «Горе от ума», которая была написана писателем Александром Грибоедовым. В интервью телеканалу «Абакан 24» чиновница заявила, что автором произведения является прозаик Александр Радищев, сообщает НСН.

Журналист спросил у Гимазутиной, проходят ли школьники на уроках литературы произведения Радищева, написавшего «Путешествие из Петербурга в Москву». «Да, «Горе от ума» проходят», – заявила глава хакасского министерства образования.

Она также добавила, что ученики испытывают трудности при чтении классических литературных произведений конца XVIII – начала XIX веков из-за «устаревших слов», которые им непонятны.

В пресс-службе республиканского минобра впоследствии заявили, что министр оговорилась из-за волнения и усталости. «Гимазутина <...> была в прямом эфире в половине десятого вечера. Это нужно учесть. До этого она провела ряд встреч», — говорится в сообщении ведомства.

Сама министр назвала свою ошибку «непростительной».

«Горе от ума» — классическая русская комедия в стихах, написанная Александром Грибоедовым. Пьеса сочетает в себе элементы классицизма, романтизма и реализма, сатирически описывая светскую жизнь в Москве «спустя десять лет после войны 1812 года». Книга русского прозаика Александра Радищева «Путешествие из Петербурга в Москву» была анонимно издана им в 1790 году.

Радищев остро критиковал крепостное право и прочие явления российской общественной жизни. Его сочинение обратило на себя внимание императрицы Екатерины II Великой, назвавшей Радищева «бунтовщиком хуже Пугачева». Его приговорили к смертной казни, замененной на десять лет ссылки в Иркутскую губернию. После воцарения Павла I писателя вернули в Санкт-Петербург и назначили членом комиссии по составлению законов.

Российские чиновники регулярно становятся фигурантами конфузных ситуаций. В конце мая сотрудница администрации Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа Любовь Иванцова получила дисциплинарное взыскание после того, как посоветовала местным жителям «поднять пятую точку» и «езжать в другие поселки». Так она ответила на жалобу о закрытии единственной переправы через Обь.

Чиновнице сделали замечание, что повлекло лишение премии в полном объеме. Скандал разразился в начале мая, когда Иванцова комментировала в соцсети «ВКонтакте» пост о временном закрытии из-за ледохода единственной переправы, связывающей поселки Лямина и Сытомино с другими населенными пунктами региона.

Она добавила, что мост по их приказу «строить не будут». По данным муниципалитета, чиновнице сделали замечание за некорректное поведение и лишили премии в полном объеме. Глава района Андрей Трубецкой также сообщил, что комиссия по этике проведет проверку, передает ФАН.

Вскоре Иванцова в фейсбуке извинилась за свои высказывания. Она признала, что была «неоправданно резка», и назвала эту ситуацию большим уроком, добавив, что определенную роль в ее поведении сыграла обида, так как специалисты проделали большой объем работы, чтобы обеспечить безопасность в период ледохода.

Чиновница также подчеркнула, что не хотела никого оскорбить и тем более — обидеть. В середине осени прошлого года бывшая тогда главой департамента молодежной политики Свердловской области Ольга Глацких на встрече с представителями молодежных организаций заявила, что «молодежь рожать не просили», и поэтому государство им «ничего не должно».

«Вам должны ваши родители. Потому что они вас родили. Государство не просило вас рожать», — заявила чиновница. Впоследствии ее сняли с должности.

Однако вскоре Глацких стала работать заместителем директора дворца игровых видов спорта «Уралочка». Работу для Глацких в регионе подыскали после поручения губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, который попросил «не бросать даму и найти ей хоть какое-то место».

Новости и материалы
Российские войска уничтожили блиндажи ВСУ на нескольких направлениях
Серебро будет торговаться на Петербургской бирже
Мерц заверил, что европейцы на Украине смогут дать отпор России
NYT узнала об идее США укрепить ВСУ
Госсекретарь США предположил, что Москва может претендовать на всю Украину
США и Европа разработали проекты по поддержке Украины после завершения СВО
Россиян предупредили о резком подорожании новых квартир
В ФРГ призвали «не ставить телегу впереди лошади» в вопросе отправки сил на Украину
ЛДПР предложила ввести киберкешбэк на фоне роста цен на оперативную память
В Красноярске арестовали чиновника из-за жилья для детей-сирот
Губернатор Воронежской области рассказал о последствиях атаки беспилотников на регион
Ракеты комплекса «Ярс» загрузили в пусковые установки в разных регионах России
Украинцы начали обращаться к гадалкам за прогнозами по обстановке в прифронтовых районах
В России изменятся правила бронирования гостиниц
Крепкий рубль назвали виновником в недостижении цели по инфляции 4%
В России создали систему для оценки загрязнения воздуха твердыми частицами
Юрист назвал ключевые мошеннические схемы 2025 года
Названа средняя зарплата курьеров в России
Все новости