На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Темно и много дыма»: трагедия на танкере

Три человека погибли при взрыве на танкере в Махачкале

Спасатели обнаружили тело третьего мужчины, погибшего при взрыве на танкере в порту Махачкалы в Дагестане. Ранее сообщалось, что три человека были госпитализированы после инцидента, состояние одного из них оценивается как крайне тяжелое — он получил ожог 95% кожного покрова. Взрыв на танкере произошел рано утром 11 июня — после него начался пожар, охвативший жилую часть судна. На борту находились более 10 человек.

Обнаружено тело еще одного погибшего в результате взрыва на танкере в Махачкале. Таким образом, на данный момент известно о трех погибших, уточняют представители Росморречфлота. Представитель пресс-службы также заявил, что все погибшие были вахтенными матросами.

В Минздраве республики Дагестан также подтвердили данные о третьей жертве. Телеканал РЕН ТВ назвал имена погибших на танкере: это Владислав Шаньгин, Алексей Греков и Алексей Козлов. Ранее сообщалось, что после взрыва на танкере в Махачкале спасатели не могли найти двух человек.

Представитель Южного следственного управления на транспорте рассказал журналистам, что в 4.50 мск в махачкалинском порту в машинном отделении грузового танкера произошел хлопок с последующим возгоранием — в результате начался пожар в жилой части судна.

По предварительным данным, взрыв случился в моторном отсеке во время перекачки нефти. СМИ сообщили, что в этот момент на борту находились от 12 до 16 человек.

В региональном Минздраве рассказали, что пострадали пять человек, трое из которых были госпитализированы. Один мужчина находится в отделении травматологии, еще двое в ожоговом отделении. Врачи оценивают состояние одного из пострадавших как крайне тяжелое — он получил ожоги 95% тела.

«Среди пострадавших [при хлопке] на танкере — мужчина 38 лет из Тамбовской области, он получил термический ожог второй-третьей степени 10% поверхности тела. В отделении реанимации и интенсивной терапии — мужчина 30 лет, Астраханская область. У него термический ожог второй-третьей степени 95% поверхности тела», — приводит ТАСС слова представителя республиканской клинической больницы Дагестана.

Один из пострадавших — Роман Попов — в момент взрыва находился в машинном отделении; Он рассказал, что помнит хлопок, после которого «стало темно и много дыма».

После ЧП перевалка нефтепродуктов в порту Махачкалы была приостановлена. Об этом сообщил советник президента «Транснефти» Игорь Демин. При этом сейчас нет угрозы возгорания шести тысяч тонн груза, подчеркнул Демин. В Росморречфлоте также рассказали, что после инцидента в порту не произошел разлив нефти, а работа нефтегавани ведется в штатном режиме. «Все работает», — отметили в компании.

Взорвавшийся танкер принадлежит «Волжскому морскому пароходству». Следственный комитет возбудил уголовное дело о причинении смерти по неосторожности двум и более лицам — часть 3 статьи 109 УК РФ. Кроме того, Ространснадзор проведет расследование из-за взрыва.

21 января в нейтральных водах Черного моря, недалеко от Керченского пролива, загорелись два судна со сжиженным газом — «Канди» и «Маэстро». Танкеры под флагом Танзании находились на якорной стоянке в 15 морских милях южнее крымского мыса Такиль.

СМИ сообщили, что, по предварительным данным, пожар начался во время передачи топлива с борта на борт. Суда направлялись в российский порт в Краснодарском крае, однако из-за санкций, введенных США в связи с поставками топлива в Сирию, не смогли туда зайти, писали журналисты. Причиной пожара стала неправильная перегрузка топлива с борта на борт.

Возгорание на танкере «Канди» было ликвидировано лишь спустя месяц, в начале марта — тогда удалось перекрыть вентиль, заблокировав утечку газа. «Горение было прекращено, туда поднялись четыре специалиста, которых доставил судовладелец, и перекрыли вентиль. Так что на «Канди» горение прекратилось, а на «Маэстро» еще есть один очаг», — заявляли в Росморречфлоте.

Последний очаг возгорания на танкере «Маэстро» был потушен спустя несколько дней. В результате инцидента погибли 10 моряков, еще 10 пропали без вести, 12 человек были спасены. Жертвами стали граждане Турции и Индии. МИД обеих стран подтвердили гибель своих граждан. Возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам».

Тела погибших доставили в Керчь вечером 22 января. Все спасенные были выписаны из городской больницы 25 января — на следующий день они покинули Крым. Следственный комитет России официально назвал причиной возгорания нарушение правил безопасности.

Новости и материалы
В Москве ученик автошколы ударил ножом инструктора, якобы завалившего его на экзамене
Большой театр продал лот из четырех билетов на «Щелкунчика» за рекордную сумму
Стала известна дата заседания по иску ЦБ РФ к Euroclear
В России нашли способ выявить причины семи тысяч наследственных болезней
Фон дер Ляйен заявил о необходимости срочно принять решение по активам России
Долина не стала менять концертный график после потери квартиры
«Не пойдем на попятную»: Штатам напомнили о позиции России по военным НАТО на Украине
«Динамо» утвердило нового главного тренера
В России выявили новую схему мошенников с гонконгским гриппом
Названа причина для возможного начала общеевропейской войны против РФ
В США оценили возможность финансирования стран ЕС на фоне «истерии» из-за России
Стало известно, какое жилье осталось у Долиной после вердикта Верховного суда
Сальдо сообщил о гибели мирных жителей Херсонской области после атак ВСУ
В Сочи медсестра продала квартиру и пыталась вернуть ее по «схеме Долиной»
Вооруженный ножницами крымчанин устроил потасовку в автобусе и был задержан
Ученые выделили 4 фактора, омолаживающие мозг
Мужчина с двойным гражданством получил срок за шпионаж в пользу Украины
В Казахстане ужесточили наказание за нападения на медиков и водителей скорой
Все новости
Очередь дошла до «малышей»: кого налоговики точно проверят в 2026 году
Теперь вы знаете