Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Родители обрекли на смерть: младенцу перелили кровь через суд

В Ростове умирающему младенцу перелили кровь по решению суда

В Ростове-на-Дону врачам пришлось обращаться в суд, чтобы добиться разрешения на переливание крови новорожденной пациентке. Родители девочки отказались от процедуры по религиозным соображениям. В день обращения медиков суд постановил провести необходимое лечение без согласия родителей. Благодаря этому ребенка удалось спасти.

В Ростове-на-Дону врачи через суд добились разрешения на переливание крови ребенку, чтобы спасти его жизнь. Инцидент произошел в региональном НИИ акушерства и педиатрии, куда доставили полуторамесячную девочку.

Как сообщили в прокуратуре Ростовской области, ребенку поставили «многочисленные диагнозы», его состояние оценивалось как «очень тяжелое». На врачебном консилиуме было решено, что для спасения девочки необходимо переливание крови или ее компонентов.

Родители новорожденной пациентки написали письменный отказ от процедуры, сославшись на религиозные соображения. Поскольку врачам не удалось переубедить их, они обратились в прокуратуру и отправились в суд. В тот же день судья вынес решение в пользу решения медиков.

Девочке провели необходимую процедуру, и она быстро пошла на поправку. Ребенка уже выписали из больницы. «Если родители, как в этой ситуации, [по религиозным соображениям], не принимают альтернативных методов лечения, а состояние здоровья ребенка требует необходимых медицинских манипуляций, врачи принимают решение обратиться в соответствующие органы, потому что отказ от этих манипуляций — все равно что оставление в опасности», — пояснила в беседе с ТАСС министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская.

Она добавила, что этот случай не единичный, ранее с подобными ситуациями уже сталкивались в НИИ акушерства и педиатрии, а также в ростовском онкогематологическом центре. В подобных случаях, отметила Быковская, врачи обращаются в суд еще и для того, чтобы обезопасить себя, поскольку за неоказание помощи больному им грозит уголовная ответственность по статье 124 УК РФ. Максимальное наказание в этом случае составляет до четырех лет лишения свободы, а также невозможность заниматься медициной в течение определенного срока.

По словам министра, с подобными ситуациями врачам приходится сталкиваться нередко. «В соответствии с законом в случае возникновения такой ситуации, естественно, врачи обращаются за помощью в соответствующие структуры. Так что они поступили правильно, подстраховав себя помощью прокуратуры, чтобы у родителей не было оснований потом жаловаться», — приводит слова министра «ДОН 24».

В июне прошлого года в Нальчике в суд пришлось обращаться врачам Республиканской детской больницы. После того, как новорожденный поступил в отделение больницы, у него была диагностирована атрезия пищевода. Маленькому пациенту сделали операцию, но его состояние оставалось очень тяжелым, в связи с чем врачи предложили его родителям сделать переливание крови. Родители от процедуры отказались. Тем не менее суд впоследствии разрешил врачам провести процедуру без согласия законных представителей ребенка.

В мае 2017 года аналогичный случай произошел в Иркутске. В отделение анестезиологии-реанимации областной клинической больницы поступила новорожденная девочка с тяжелым диагнозом.

Девочка могла умереть в любой момент, и медики решили срочно перелить ей кровь. По религиозным соображениям родители отказались от лечения. Врачи обратились в суд и в тот же день получили разрешение на процедуру.

В январе того же года Ленинский районный суд города Иваново удовлетворил требования прокуратуры о разрешении на проведение переливания крови несовершеннолетней девочке, несмотря на отказ ее отца. Пациентка поступила в детское гематологическое отделение Ивановской областной клинической больницы с диагнозом «анемия тяжелая неопределенного генеза». Когда ребенка оформляли в больницу, ее отец в соответствии с законом подписал добровольное согласие на медицинское вмешательство, однако указал, что отказывается от переливания донорской крови и ее компонентов по причине религиозных убеждений. Консилиум врачей подтвердил безотлагательную необходимость в переливании донорской крови несовершеннолетней девочке по жизненным показаниям. После этого врачи обратились в прокуратуру.

Отметим, что переливание крови запрещено в нескольких религиозных течениях, например у зороастрийцев или «Свидетелей Иеговы (организация запрещена в России)» (в РФ признана экстремистской организацией).

Гуцул молчать не стала о произошедшем с ней в СИЗОСуд в Москве мигом разобрался с Ренатой ЛитвиновойБывший сокамерник Ефремова выдал актера с потрохамиУкраинский конфликт покажется «цветочками»: что просочилось в СМИВолна против Овечкина: за что вдруг возненавидели?Клещи до смерти боятся этого запаха — смело ходите в лесВ рядах ВСУ скандал: женщин не просто так зазывают на фронт«Тромб оторвался»: операция сына Сафронова прошла неудачноНепростой украинец ликвидирован при ударе по СумамУкраинские власти раскрыли гнусную тайну ЗеленскогоОбъявили, кем оказался убитый змеей в МосквеТак вот кто оказался на месте удара ВС России по СумамЧто случилось с Людмилой Путиной? Найдены документыУкраина потеряла не два F-16: детали блестящей операции РоссииБригада ВСУ вышла на связь насчет свержения ЗеленскогоВсе пассажиры самолета погибли: пришли вести о трагедии в СШААлиеву дали понять, что терпению России приходит конецЖена бойца СВО без стеснений изменяла мужу: вот что с ней сталоБеглую Лазареву* настигла беда: завопила на всю ЕвропуКедми раскрыл, как Россия добьет украинский фронт
Новости и материалы
«Зенит» выбил «Ростов» с Пути РПЛ Кубка России
В США раскрыли число аннулированных виз иностранных студентов и педагогов
Экс-губернатора Курской области отправили в СИЗО
Стало известно, что Порошенко стал обвиняемым по делу о госизмене
Хозяин собак, напавших на рабочего завода в Перми, отказался их усыплять
Экс-замминистра здравоохранения Калининградской области взяли под стражу до 14 июня
Коновалова уволили с поста полпреда президента РФ в Конституционном суде
Во Франции восхитились, как Трамп поставил на место Зеленского
Ученые впервые вырастили искусственную мини-печень
Долгожительница отметила 103-летие вечеринкой, на которую пригласила стриптизера
В Татарстане загоревшаяся сухая трава повредила 10 зданий
«Динамо» и ЦСКА назвали стартовые составы на матч Кубка России
Франция усилила меры безопасности вокруг тюрем столичного региона
Грабители прорыли тоннель в ювелирный магазин и вынесли оттуда драгоценности на $10 млн
В Раде испугались плачевной ситуации с дезертирами ВСУ
Военный эксперт призвал Трампа заменить «пряник на кнут» в отношениях с Киевом
В Белгородской области ликвидировали сооснователя «Правого сектора»
Продюсер обвинил актрису театра «Ленком» в вымогательстве на сумму 6 млн рублей
Все новости