Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Дайте убежище»: зачем американец приплыл на Чукотку

Почему задержанный на Чукотке американец попросил убежища в России

На Чукотке задержан американец, нелегально пересекший российскую границу на лодке. Мужчина рыбачил и охотился на Аляске, а затем решил уплыть из США в Китай, однако попал в Россию. Американец запросил политическое убежище. Отмечается, что у него может быть психическое расстройство личности.

Российские пограничники задержали на Чукотке американца, приплывшего из Аляски на лодке. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. По его словам, задержание произошло в чукотском селе Лаврентия.

«Нелегально пересекший российскую границу

иностранец рассказал, что он рыбачил и охотился на побережье Аляски. И решил уплыть из США в Китай. Но попал в Россию», — объяснил источник.

Американец запросил политическое убежище на территории России, отметил собеседник агентства. По его словам, скоро иностранца доставят в Анадырь, где будет решаться его дальнейшая судьба. «Есть подозрения, что у задержанного психическое расстройство личности», — добавил источник.

Пограничное управлении ФСБ России по восточному арктическому району и МИД России в Камчатском крае от комментариев отказались. «Территория Чукотского автономного округа юридически не относится к зоне ответственности камчатского представительства», — отметили в диппредставительстве.

Тем временем, в генконсульстве США во Владивостоке о приплывшем с Аляске рыбаке знают. Ведомство подключилось к ситуации с задержанием американца.

«Мы знаем об этой ситуации. Мы работаем с местными властями и оказываем консульские услуги», — заявили в органе РИА «Новости».

Месяц назад политического убежище в России просил болельщик из Нигерии, который приехал в страну на чемпионат мира по футболу.

Он рассказал российским полицейским, что опасается возвращения на родину, поскольку участвовал в антиправительственных акциях. По его словам, нигерийские военные угрожали ему расправой.

В марте стало известно, что убежища в России попросила семья Бергфельд из Германии. Они обратились в консульский отдел посольства России в Латвии. «Заявителям были даны соответствующие разъяснения о нормах российского законодательства, действующих в отношении данной процедуры», — заявили в пресс-службе посольства.

Маркус Бергфельд и его жена Соня запросили политубежище в России, поскольку на родине семья подвергались травле, а детей военного, по данным СМИ, пытались изъять из семьи.

«Гонения и планомерное уничтожение семьи» офицер связал с тем фактом, что в 2011 году он получил доступ к секретной информации о военном объекте, где располагалось ядерное оружие США.

Политическое убежище на территории России предоставляется по указу президента. Запросить его могут иностранцы и люди без гражданства, ищущие защиту от преследования. Получить его также могут те, кто сможет доказать реальную угрозу стать жертвой преследования за общественно-политическую деятельность и убеждения.

Заявления о предоставлении политического убежища принимают территориальные органы МВД России.

Плывут иностранцы не только в Россию. 15 сентября 2017 года румынские пограничники задержали 29-летнего украинца, переплывшего Дунай, чтобы найти работу. Об этом тогда сообщили в Береговой охране Румынии.

«Молодой человек заявил, что переплыл Дунай с одеждой в пластиковом пакете и намеревался найти в Румынии рабочее место», — заявили в органе. Там отметили, что мужчину передали властям Украины.

Впрочем, не всегда длительные путешествия одиночек по воде имеют корыстную цель. Иногда такие заплывы получаются совершенно случайно. Почти год назад, 5 августа 2017 года, сотрудники Пограничной службы Крыма спасли у берегов полуострова гражданина Украины.

Как сообщили «Газете.Ru» в погранслужбе, катер пограничников в тот день нес службу неподвижным надзором на якоре. «После получения информации о найденном надувном батуте с человеком на борту в 8 утра пограничники сняли катер с якоря и отправились спасать человека», — заявил командир катера Алексей Криницкий.

Судно прибыло в указанное место спустя несколько минут. Сотрудники ФСБ сняли с плавсредства украинца Михаила Дорошенко 1998 года рождения.

Позже на допросе мужчина рассказал, что работает охранником в населенном пункте Лазурное, расположенном в Херсонской области.

За несколько дней до того, как его обнаружили пограничники, он отправился на причал и решил переночевать на батуте. Проснувшись на следующее утро, украинец понял, что находится в открытом море.

Плыть ему пришлось в течение трех дней, без еды и воды. При этом тогда был период аномальной жары. Мимо него проходили несколько кораблей, иностранец пытался звать на помощь, но судна проследовали мимо.

Российские пограничники обнаружили его в состоянии средней тяжести: истощенным и обезвоженным. Гражданина Украины вскоре доставили на родину.

Новости и материалы
Над Воронежской областью сбили третий за ночь беспилотник
Трамп заявил о готовности провести дебаты с Байденом в любое ближайшее время
Ученые выяснили, что курицы краснеют от злости и радости
Дипломат Антонов заявил, что США давят на энергетику РФ ради доминирования на рынках
ООН не направила РФ раздел доклада с обвинениями в сексуальном насилии на Украине
В Харькове перебили газопровод
Полиция ФРГ ликвидировала человека с мачете в библиотеке
Кишечные микробы могут действовать как запасная печень, узнали ученые
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Синоптики анонсировали заморозки в Москве 24 апреля
В Верховной раде Украины нашли вариант финансирования ВСУ
Начался суд между Adidas и Nike
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Все новости