Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Рамзан расстроил Госдеп

Госдеп США очень расстроился после заявления Кадырова о геях

Госдепартамент США призвал Россию провести расследование информации о преследовании лиц нетрадиционной сексуальной ориентации в Чечне, сообщила в ходе брифинга представитель ведомства Хизер Нойерт. Она также раскритиковала слова Рамзана Кадырова о геях.

«Мы, конечно, в курсе заявлений, которые были сделаны. Комментарии главы Чечни (Рамзана Кадырова — «Газета.Ru»), вызывают большое беспокойство и расстраивают нас», — заявила Нойерт.

«В США и, в частности, мы в Госдепартаменте, много обсуждали вопросы, вызывающие обеспокоенность, обращение с членами ЛГБТ в Чечне... Мы призвали Россию провести расследование по этому вопросу, и у нас было обсуждение этой проблемы на высоком уровне. Права человека для нас важны», - сказала Нойерт.

В ходе ответа на вопрос она добавила, что считает ужасными заявления главы Чечни Рамзана Кадырова о геях.

«Человек, о котором вы говорили, дошел до того что... Я не могу повторить эти слова, потому что они слишком ужасны», - цитирует заявление Нойерт «Интерфакс».

На прошлой неделе Кадыров в интервью американскому телеканалу HBO назвал сообщения о преследовании геев в республике ерундой, а людей, обвиняющих чеченскую власть в пытках и издевательствах над геями, «шайтанами, продажными нелюдями».

Американский журналист поинтересовался у Кадырова, считает ли он США врагом России, на что глава Чечни ответил: «Америка для нас — не такое сильное государство, чтобы рассматривать ее как врага России».

При этом он добавил, что в России «сильная власть, и мы ядерная держава», и даже если по стране будет нанесен серьезный удар, «наши ракеты будут применены автоматически», передает слова Кадырова РИА «Новости».

Позже глава Чечни пояснил своё заявление о применении российских ядерных ракет в случае удара по стране. «Это не просто слова. Мы так и сделаем. За наше государство готовы жизнь отдать», — написал Кадыров в своём Telegram.

Уже на этой неделе пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал заявление главы Чечни о том, что в случае удара по стране Москва может применить ядерные ракеты.

«Что касается интервью Кадырова, то, честно говоря, достаточно часто из контекста просто выдирают его слова. Там действительно были достаточно жёсткие рассуждения, но их надо рассматривать только в контексте, и если их рассматривать в контексте, то ничего там из ряда вон выходящего сказано не было», — заявил Песков.

Также на прошлой неделе глава Чечни заявил, что Запад ведет идеологическую войну против его народа.

«Я убеждён, что против Чечни и её народа ведётся целенаправленная, хорошо проплаченная информационная и идеологическая война. Мы всегда думали, что с террористами и экстремистами трудно воевать. Но как оказалось, намного легче воевать, если видишь своего врага, чем отбивать атаки тех, кто прячет истинное лицо под маской доброжелателя», — отметил Кадыров.

Он отметил, что такое отношение к республике в первую очередь объясняется тем, что во все времена чеченцы были великими полководцами, воинами, принимали участие в мировых войнах и на Западе, в Европе не заинтересованы в том, чтобы чеченский народ сохранил свою идентичность.

«За последние 1500 лет имеются исторические данные о чеченцах-воинах. Поэтому они не желают, чтобы чеченский народ окреп, занял достойное место среди других народов. Если во Франции кто-то выходит замуж за покойного - это нормально. А если в Чечне совершеннолетняя девушка официально выходит замуж при обоюдном согласии, то это большое преступление. Об этом сразу говорят в Европе, Совете безопасности», — заявил глава Чечни.

«Им не нравится, когда мы пропагандируем здоровый образ жизни, когда воспеваем наши обычаи и традиции, призываем молодежь строить свою жизнь, основываясь на вере и национальных интересах. Они хотят, чтобы наш народ как можно ниже пал и никогда не поднимался, чтобы мы позабыли о своей национальной идентичности и стали похожими на них. Не дождутся. Этому никогда не бывать!» — подчеркнул Кадыров.

Глава Чечни также отметил, что распусканием слухов и сплетен занимаются люди, не сумевшие достичь в жизни чего-то стоящего.

«Мне известны лжепатриоты Чечни, никогда не бывавшие здесь. Когда что-то происходит, то они начинают кричать, что в Грозном моджахеды ведут бои. А как только таких боевиков уничтожают, то через пару минут без стыда начинают выть - вот Кадыров уничтожил бедных, несчастных мальчишек. То они были «моджахеды», убивали женщин, имамов, сотрудников полиции, а как нейтрализовали, стали «детьми». Вот такие они хамелеоны, которым соврать - раз плюнуть», — отметил Кадыров.

«Просто им не известно такое понятие, как отечество. Если кто-то из них и воевал, то они как трусы, бросив своих товарищей погибать, бежали за границу. Теперь они живут в Европе, отрастив и умаслив свои длинные бороды, называя себя моджахедами. Никакие они не моджахеды. Если они себя таковыми называют, то пусть приезжают сюда со своими сторонниками и воюют против нас. Им тогда мало не покажется» - заверил он.

#ПоступайПоНовости
x1,25x1,5x1,75x2x2,25x2,5
00:00 / 00:56
Вопрос по русскому языку закрыт: Токаев принял решениеРаскрыта неожиданная польза картофеляХинштейн вышел на связь с новостями о происходящем в КурскеСамолет с пассажирами упал в море: смертей достаточноСитуация на Крымском мосту 25 апреля стала досконально яснаВозвращение Конюхова: что ждало его на берегу после 115 днейРоссиянин сотворил такое, что ему дали срок как за убийствоИисус выжил после казни? Учёные раскрыли шокирующую теориюЗеленского могут вынудить: внезапное заявление КличкоШкольные каникулы: почему в РФ их решают сократитьЧем румынский шпион по заказу Киева занимался в Сочи?Токио обескуражен ответом Путина по Дальнему Востоку – СМИЭтого растения больше не должно быть ни у кого из россиянЛишь одно решение США приведет Киев к катастрофеНе все знают о том, что вытворяли украинцы во время войныПенсионерам с 26 апреля зачислят на карты выплаты за 7 летСамолет из США прилетел в Россию. Там важный гость?США сменили риторику в отношении России из-за УкраиныВрач бьет тревогу: найдена скрытая опасность для пенсионеровКто из Европы собирается встать плечом к плечу с Путиным — СМИ
Новости и материалы
В Иркутске два водителя устроили стрельбу во дворе многоэтажного дома
ВС РФ уничтожили цех сборки беспилотников и место, где жили наемники
В Латвии захотели разместить оборонительные сооружения на частных участках
Российские военные уничтожили цех по производству ракет РСЗО и «Нептун» ВСУ
В Херсонской области при обстреле со стороны ВСУ пострадала женщина
Уровень доверия россиян Путину превышает 80%
В Тюмени захотели депортировать мать участника спецоперации
Появились кадры из атакованного дронами ВСУ Крыма
Общественники добиваются исключения Моргенштерна из реестра иноагентов
СМИ сообщили о прибытии в Москву спецпосланника Трампа
Посол РФ обвинил Австрию в игнорировании годовщины освобождения Вены
Aurus Senat с пробегом выставили на продажу за 23 млн рублей
Овечкина назвали патриотом, который любит Россию
Украина «настойчиво требует» от США не признавать Крым
Девочка, пострадавшая от упавшей наледи, отсудила 1,2 млн рублей у хозяйки балкона
Россияне признались, почему создают «цифровой бардак» на рабочем столе компьютера
В Wildberries выявили мошенническую схему с вредоносными вложениями
BAIC на 500 тыс. рублей поднял цены на седан U5 Plus в России
Все новости