Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Добрыня не защитит французов

Французы признали негодной к службе собаку, подаренную российской полицией

Специалисты кинологического центра французского МВД признали негодной к службе собаку по кличке Добрыня. Год назад российская сторона подарила этого зверя французским полицейским, после того как в ходе теракта в ноябре 2015 года подозреваемые застрелили полицейского пса по кличке Дизель. Оказалось, что у российской собаки есть врожденный дефект, который сразу выявить не удалось.

Французские ветеринары признали непригодной к службе немецкую овчарку из России по кличке Добрыня. Этого пса МВД России подарило французским коллегам в январе 2016 года, после того как одного из его французских четвероногих «коллег» убили террористы при задержании злоумышленников в ходе печально известных событий 13 ноября 2015 года. Тогда террористы атаковали несколько объектов во французской столице, из-за чего погибли по меньшей мере 130 человек.

Пес Дизель погиб, когда пытался задержать одного из подозреваемых на бульваре Сен-Дени.

После того как Добрыню передали национальной полиции Франции, собаку отправили в национальный центр по формированию подразделений кинологической службы МВД Французской Республики. По информации местной радиостанции Europe1, многие месяцы тренировок и обследований сделали очевидным тот факт, что, к сожалению, российский пес непригоден к проведению операций по задержанию подозреваемых и обвиняемых.

«Рентгеновское исследование показало, что у Добрыни дисплазия: задние лапы этой собаки сформировались неправильно, и это — наследственное заболевание, которое часто встречается у немецких овчарок», — говорится в сообщении Europe1.

Как оказалось, натренировать Добрыню на поиск наркотиков или взрывчатых веществ тоже не представляется возможным, так как он слишком крупный пес и не сможет исследовать скрытые полости в автомобилях, что так необходимо для поисковых собак.

При этом, как пишут французские СМИ, Добрыню не собираются возвращать в Россию или исключать из французской полиции. Российский пес останется жить в центре подготовки собак и станет живым символом сотрудничества МВД двух стран.

Как писали ранее некоторые французские журналисты, после прибытия Добрыни в тренировочный лагерь он активно тренировался и занимался с инструкторами, а также выяснилось, что у собаки очень хороший аппетит.

Вскоре у него также появилась поддержка: бельгийская овчарка по кличке Али. С ней они вместе ели, играли и участвовали в тренировках.

Напомним, в ходе операции на Сен-Дени в ноябре прошлого года французские правоохранители преследовали подозреваемых в терактах. Оба правонарушителя оказали сопротивление и открыли огонь по полицейским. В ходе боя были убиты двое злоумышленников, семь сотрудников полиции получили ранения. В перестрелке погибла семилетняя овчарка по кличке Дизель, которая пыталась задержать одного из боевиков. Ее смерть стала символом борьбы против терроризма, сочувствие псу, который погиб при выполнении своего долга, выразили сотни тысяч пользователей интернета как в самой Франции, так и в других странах мира.

В декабре 2015 года МВД РФ приняло решение подарить щенка из своего питомника французской стороне. В церемонии передачи собаки участвовал замглавы МВД РФ Игорь Зубов и посол Франции в России Жан-Морис Рипер. А летом 2016 года «Почта России» выпустила в обращение две новые марки с изображениями немецкой овчарки и колли, прообразом для первой стал щенок Добрыня.

Существует несколько видов собак, которые применяются в различных правоохранительных структурах.

Это звери, натасканные на задержание или поиск взрывчатки, наркотических средств или людей, а также собаки защитно-караульной службы. Вопреки расхожему мнению, совмещать все эти функции никакая собака не может.

«На подготовку служебных собак уходит от девяти месяцев до полутора лет. Некоторые дефекты у той или иной собаки выявить можно только через несколько месяцев работы с ней. Обычно собак, которые «не прошли отбор», в нашей стране продают в частные руки. Но бывают и исключения — например, кинолог так привязывается к животному, что забирает зверя себе», — рассказала «Газете.Ru» кинолог, старший сержант российской полиции Наталья.

Новости и материалы
В сети появились кадры брошенных сирийских баз
Под Сочи Lada Kalina врезалась в группу спортсменов-велосипедистов
Бывшую возлюбленную Влада Кадони обманули на 30 млн рублей
В Николаеве выросло число погибших военных из-за взрыва у кафе
Туск иронично прокомментировал Мюнхенскую конференцию: «приятные люди и отличное пиво»
В Ленобласти девочка-подросток подпала под поезд и выжила
Смартфон Google самостоятельно разослал интимное видео американца его контактам
Большунов: мне посчастливилось, что Трамп ответил мне в соцсетях
Путин отправится в поездку
Житель Владивостока протаранил авто возле клуба и ограбил его пассажирку
Песков назвал «кривляниями» поведение Зеленского во время минских переговоров
Евгения Медведева заявила, что у фигуристов сдают нервы из-за отбора на ОИ
Аргентина расследует криптовалютный скандал с Милеем
Российский дипломат оценил слова Каллас о том, что мирное население РФ не гибнет от ВСУ
Россияне осудили депутата, предложившего пенсионерам работать
На Украине сообщили о повреждении ТЭЦ на юге страны
Названы страны с самым быстрым интернетом
Песков рассказал, чему научил Россию опыт прежних переговоров с Западом
Все новости