[]
Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Ильдар Дадин начал заикаться

Супруга осужденного активиста рассказала, как встретилась с мужем

Активисту Ильдару Дадину разрешили короткое свидание с женой, Анастасией Зотовой. Сразу после свидания она рассказала «Газете.Ru» о состоянии активиста. Супруга утверждает, что у Дадина дергается лицо, он начал заикаться, но активист все еще отказывается переводиться в другую колонию.

Как выяснила «Газета.Ru», осужденному активисту Ильдару Дадину все же разрешили встретиться с супругой Анастасией Зотовой. Встреча прошла под присмотром сотрудников администрации, в соответствии с действующими нормами.

Сразу после встречи «Газета.Ru» связалась с Зотовой, и она рассказала, как прошло свидание.

«Мы буквально только что вышли вместе с сестрой со свидания, — заявила Зотова. — Мы были очень рады, что ему его предоставили. И мы были там чуть дольше, чем положено.

Но хотя вид у него бодрый, выглядит он плохо, потому что у него дергается губа, дергается щека, он очень сильно заикается, а раньше такого никогда не было.

В какие-то моменты он начинает повторять одни и те же слова, как будто у него не хватает дыхания».

По словам Зотовой, Дадин подробно рассказал ей про свои припадки.

«Такого раньше не было, и это очень беспокоит, — говорит Зотова. — Мы уточнили у него по поводу припадка, который случился во время встречи с членами ОНК. Ильдар рассказал, что, с его точки зрения, это выглядело так: он говорил, а потом вдруг понял, что не может больше дышать. И потом ощущения такие, что полетел в темноту. При этом он понимал, что находится в обмороке, но не знал, что у него припадок, что у него шла пена изо рта. Он сказал, что у него после этого болели зубы. Очевидно, ему их разжимали ложкой. Еще он сказал, что чувствовал, что его куда-то несут, ставят укол, но он думал, что это обморок».

Также она подтвердила, что Дадин по-прежнему настаивает на своей версии о насилии со стороны сотрудников колонии и не хочет переводиться в другую, чтобы защищать права своих товарищей.

Ранее о том, что Дадин не хочет переводиться в другую колонию, сообщили члены СПЧ, которые приезжали с проверкой. Они заявили, что Дадин не согласен на перевод в другую колонию.

«Он категорически возражает, в том числе нас просил всячески этому помешать. Но мы с Павлом тем не менее считаем, что его надо переводить», — заявил член совета Игорь Каляпин.

Он также рассказал агентству РИА «Новости», что правозащитники не ходили по отрядам, не были в библиотеке, в столовой, не проверяли качество питания, качество медицинского обслуживания.

«Мы это все не смотрели, у нас просто не было на это времени, совершенно. Мы, естественно, прошли по ШИЗО, по всем камерам, потому что те события, о которых рассказывает Дадин, произошли именно в штрафном изоляторе. Мы осмотрели те помещения, где Дадина, предположительно, подвешивали, о чем он в своем письме рассказывает», — сообщил Каляпин.

Он уточнил, что члены СПЧ побеседовали с десятью осужденными, которые содержатся в ШИЗО и которые выразили желание поговорить с правозащитниками.

Ранее Игорь Каляпин в беседе с «Газетой.Ru» заявил, что

в поведении фсиновцев есть некоторые странности: например, начальник колонии Сергей Коссиев, по идее, должен был быть отозван из отпуска, учитывая шумиху вокруг происходящих событий.

«Однако его нет на месте. Создается такое впечатление, что его, наоборот, отослали куда-то подальше», — говорит Каляпин. Кроме того, Каляпину и Чикову запретили пользоваться диктофонами, хотя по закону члены ОНК при посещении заключенных тюрем и колоний могут применять записывающую аппаратуру.

Тем временем, по данным «Газеты.Ru», начальник колонии Сергей Коссиев сейчас находится в Карелии и он также был опрошен в рамках проведения доследственной проверки, которую ведет СК.

Визит Зеленского в США может принести новую войну?Вот что происходит с организмом из-за блинов: удивитесьПодоляка оборвал смех украинцев тремя абзацамиРада не поддержала постановление о полномочиях ЗеленскогоВ США рассказали, какой урок Россия преподала ЗападуВ сериале «Наша Russia» появятся голливудские звезды!Свекровь — это зеркало невестки? Всплыла любопытная теорияМаск одной фразой отреагировал на решение Рады по ЗеленскомуЗеленский решился на отчаянный шаг: начались темные времена?Теперь официально: вот что Путин предложил ТрампуЗеленский сторговался: новое решение по Украине меняет всеЛюди погибли: появились новые детали ЧП с поездом из ПетербургаВ Китае предупредили Путина: какой союзник спелся с Западом?Алсу отказалась от 2,5 млрд: новые подробности разводаПутин ответил, что важно для России на украинской территорииМолодая избранница Лепса ошарашила всех своим решением!Путин получил от США подарок, о котором мечтали Сталин и ХрущевУкраина в ярости: что России удалось сорватьПутин получил подарок, о котором мечтали Сталин и Хрущев — СМИСША начали расследование из-за AI-видео с Трампом и Маском
Новости и материалы
Европейские страны решили создать «Банк перевооружения»
Звезда сериала «Ранняя пташка» приедет в Россию
В России разработали аналог китайского дрона DJI Mavic
Около 80% рейсов в аэропорту Мюнхена отменены из-за забастовки сотрудников
Александру Буйнову грозит лишение водительских прав
Дана Борисова показала, как изменится ее дочь после ринопластики: «Были у хирурга»
В подполье рассказали об ударе по тренировочному лагерю нацистов в Киевской области
В Омской области нашли живой пропавшую два года назад школьницу
Экс-ведущая «Ревизорро» выложила фото в «голой» юбке
В РФ создали экзоскелет для восстановления функций рук
Режиссер Фомин о последних съемках Добровольской: «Хранила в себе»
В российском строительстве выросла доля китайских материалов
Стало известно, куда поехал Александр Буйнов после того, как сбил пенсионерку
Депутат Рады заявил, что от Зеленского избавится его окружение
Российский суд оштрафовал WhatsApp на многомиллионную сумму
Звезда «Сумерек» заступился за Селену Гомес после нападок из-за резкого похудения
«Яндекс» выпустил первый 100-дюймовый телевизор
Стал известен размер чистого убытка Ozon по итогам 2024 года
Все новости