На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Boeing под вопросами

Росавиация направила голландцам 24 вопроса по поводу крушения самолета над Украиной

Росавиация направила в международную комиссию по расследованию крушения Boeing на Украине 24 вопроса. Комиссии, в частности, предлагается запросить разведданные спутников США, НАТО и России. Росавиация напоминает, что Минобороны России уже передало следователям сведения о подозрительной активизации радиолокационных центров Украины.

Направленный в международную комиссию по расследованию документ, в котором содержатся 24 вопроса от России по крушению малайзийского Boeing 777, подписан Олегом Сторчевым, замруководителя Росавиации. Он тоже является членом этой комиссии, уполномоченным представителем РФ для участия в расследовании обстоятельств и причин падения самолета.

Озвученные вопросы, по мнению Сторчевого, необходимо прояснить в ходе дальнейшего расследования.

Вопросы разбиты на две части — те, которые требуют ответа в первую очередь, и все остальные. Часть вопросов достаточно стандартна для расследования и уже фактически изучена. Росавиация предлагает проанализировать поврежденные части самолета, выяснить возможные источники их поражения; поискать поражающие элементы на месте крушения, в частях самолета, обшивке кресел; осмотреть тела погибших; изучить данные украинских наземных радиолокационных средств, включая военные, о передвижении самолета. Также Россия просит изучить переговоры экипажа внутри кабины, переговоры днепропетровских диспетчеров, как радиопереговоры, так и телефонные. В частности, Росавиацию интересуют переговоры с «военным сектором» или силами ПВО Украины, с экипажами сингапурского рейса SIA-351 и индийского рейса AIC-113, которые были недалеко от малайзийского самолета. Также России интересны любые другие переговоры внутри диспетчерского пункта.

Кроме того, Росавиация запросила данные о полетах военных самолетов в районе вооруженного конфликта на юге Украины и в месте падения Boeing. Судя по всему, это необходимо для проверки версии о нападении на пассажирский лайнер с воздуха.

Также международной комиссии предлагается связаться с украинскими военными и затребовать от украинцев информацию о запланированных и состоявшихся пусках ракет — как учебных, включая имитацию пуска, так и боевых, и узнать сведения о фактическом наличии и расходе зенитных управляемых ракетных комплексов. При этом было бы хорошо узнать места дислокации соответствующих сил и средств, уточняют в ведомстве.

Россия предлагает комиссии выйти на связь с ней, а также США, руководством НАТО и другими странами — участницами расследования и получить данные о радиолокационной обстановке в регионе. «Например, данные спутников США, средств наблюдения НАТО (самолетов-разведчиков AWACS) и РФ», — говорится в опубликованном Росавиацией документе.

Требуется также проанализировать воздушную обстановку. В этом должны помочь переговоры пилотов военных самолетов, переговоры органов обслуживания воздушного движения Украины, свидетельства экипажей самолетов, которых находились в день катастрофы в этом секторе, суточный план полетов украинской военной авиации за 17 июля. Россия просит выяснить, какая информация поступала органам организации воздушного движения Украины от авиационной администрации Украины в связи с ограничением на использование воздушного пространства в районах Донецка и Луганска.

Росавиация напоминает международной комиссии, что Министерство обороны России предоставляло ранее данные об активизации радиолокационных центров в период, близкий к времени крушения самолета.

Поэтому комиссии предлагается выяснить все, что касается работы украинских наземных радиолокационных средств, в том числе о контроле силами ПВО Украины использования воздушного пространства в районе Донецка и Луганска.

Чтобы подтвердить или опровергнуть версии о неисправности на борту самолета и о крушении по вине пилотов, Росавиация предлагает изучить данные о подготовке экипажа, наличие сигналов о неисправностях и отказах оборудования Boeing и организации предполетного досмотра пассажиров и грузов.

Напомним, 9 сентября Совет безопасности Нидерландов опубликовал предварительный отчет о расследовании катастрофы Boeing 777 на Украине. Помимо официального подтверждения принятой по умолчанию версии о том, что самолет был сбит, голландцы озвучили ряд новых фактов. В частности, Boeing 777 за секунды до крушения самовольно изменил курс, а многочисленные отверстия от предполагаемых снарядов обнаружены на кабине пилотов не снизу, а по бокам.

Окончательный доклад об обстоятельствах и причинах крушения будет обнародован летом 2015 года.

Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший по маршруту Амстердам — Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля у города Торез под Донецком. На его борту находились 298 человек, все они погибли. Наибольшее число жертв — 193 человека — были подданными Нидерландов. Кроме того, на самолете летели малайзийцы, австралийцы, британцы, филиппинцы, бельгийцы, немцы, индонезийцы и один канадец.

Новости и материалы
Следов пропавших в Пермском крае туристов в первый день поисков не найдено
СМИ: в Петербурге школьник напал с ножом на учительницу, на месте скорая и полиция
МИД РФ выразил солидарность с народом Венесуэлы
«Картина была жуткая»: в Екатеринбурге женщина со вспоротым животом выпала из окна дома
Российский офицер рассказал о взявшемся из ниоткуда бойце, спасшем группу штурмовиков
Шарапова на видео показала, как учит сына цветам на русском языке
Россиянин разбился в жестком ДТП с фурой, появились кадры
Ханну раскритиковали за покупку сумки за 3,5 миллиона рублей: «Это болезнь?»
Балицкий назвал число остающихся без света абонентов в Запорожской области
Видео: автомобиль с волгоградцем вспыхнул после тарана монумента
В сети обсудили внешность 16-летней дочери Веры Брежневой: «Она 10 из 10»
В Британии узнали, чем занимается Башар Асад в России
Два государства ЕС могут выступить против использования замороженных активов РФ
Россияне рассказали, из-за чего конфликтуют с соседями
СМИ: США отказались идти на компромисс с Украиной по мирному плану
Возлюбленная Венсана Касселя выложила фото в трусах
Для поиска пропавших в Пермском крае туристов запустят беспилотник
Раскрыта просьба Зеленского и Рютте к фон дер Ляйен, связанная с Трампом
Все новости
Научный подход: как правильно загадать новогоднее желание, чтобы оно точно сбылось
Теперь вы знаете