Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мигрантов ждет прощальный костер

Московские власти на следующей неделе планируют закрыть лагерь для нелегальных мигрантов в Гольяново

Мигрантов из палаточного лагеря в Гольяново на следующей неделе начнут отправлять на родину. Сам лагерь планируется расселить в ближайшее время. Об этом сообщили московские власти. Кроме того, впервые официальные органы заявили о нарушении санитарных норм в депортационном центре: ранее об этом говорили только правозащитники. Между тем отлов нелегальных мигрантов продолжается в Москве и Санкт-Петербурге.

Нелегальных мигрантов, уже неделю содержащихся в палаточном лагере в районе Гольяново, начнут отправлять на родину на следующей неделе. «В ближайшее время треть мигрантов будет отправлена на родину. Мы надеемся, что процедура начнется во вторник, может быть, раньше, если в самолетах будут свободные места», — сообщила «Интерфаксу» начальник УФМС РФ по Москве Ольга Кириллова. Оплачивать выдворение по закону «О правовом положении иностранных граждан в РФ» обязаны иностранный гражданин, приглашающая сторона или консульское учреждение иностранного государства, гражданином которого является выдворяемый. Российская Федерация оплачивает выдворение в том случае, если установление приглашающей стороны невозможно. На чьи деньги будет осуществляться депортация граждан, которые содержатся в лагере мигрантов, власти пока не сообщают.

Всего в лагере содержится 584 человека, из которых 560 вьетнамцев. «Мы направили все материалы в суд. По каждому, кто находится в лагере, принято решение суда. Вьетнамская сторона должна выдать справку для их возвращения на родину. Этот процесс необходимо ускорить. Благодаря переговорам с посольством Вьетнама у одной трети уже есть подобные документы, и они в ближайшее время будут отправлены на родину», — заявила Кириллова. Ранее «Газета.Ru» писала о том, что личности большинства вьетнамцев не были идентифицированы, поскольку в судах, где они получали решение о депортации, назывались не своими именами либо их имена были записаны неверно. Однако сейчас, по словам Кирилловой, личность всех мигрантов в лагере достоверно установлена.

В отношении граждан Таджикистана, которые содержатся в лагере, 13 августа будет принято окончательное решение: либо на них будет наложен штраф, после чего их отпустят, либо они будут депортированы на родину. Сотрудники посольства Таджикистана встретились со своими гражданами в лагере, узнали об обстоятельствах задержания и передали посылки, собранные их близкими.

На следующей неделе сам лагерь планируется расселить, утверждает Кириллова. Скорее всего, мигрантов все-таки переселят в Центр содержания иностранных граждан.

Впрочем, в президентский Совет по правам человека в пятницу от правительства Москвы было направлено письмо, в котором говорится, что палаточный лагерь планируется переместить в более приспособленное для этого место. В частности, в документе шла речь о детских лагерях отдыха, которые не участвуют в «летней оздоровительной кампании».

Как сообщили «Газете.Ru» правозащитники из общественного совета при ГУ МВД Москвы, первая официальная реакция московских властей на палаточный лагерь, которой, по сути, стала ликвидация этого лагеря, возникла из-за появившейся накануне информации о том, что у 20 мигрантов появилась некая сыпь, вызванная, вероятно, ветрянкой или аллергической реакцией. Также «Газете.Ru» об этом рассказали мигранты, содержащиеся в лагере, и сотрудники полиции, которые охраняют лагерь. Хотя правительство Москвы заявляет, что никаких вспышек инфекционных заболеваний в лагере нет. В свою очередь Роспотребнадзор заявил, что в лагере были выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических правил по организации питания и проживания. Отметим, что ранее об этом заявляли лишь правозащитные организации, официальное же ведомство заговорило об этом впервые.

Несмотря на обещание закрыть лагерь в Гольяново, облавы на нелегальных мигрантов продолжаются как в Москве, так и в Санкт-Петербурге.

В пятницу полицейские провели рейд на рынке в Апраксином дворе в Санкт-Петербурге, а в Москве накануне, по свидетельствам очевидцев, в массовом порядке документы проверяли у лиц неславянской внешности в районе станций метро «Речной вокзал» и «Комсомольская».

Как рассказали «Газете.Ru» правозащитники в общественном совете при столичном главке полиции, выявленные в ходе последних рейдов мигранты уже не направляются в лагерь, а либо остаются в отделениях полиции, либо им выписывается штраф за административное нарушение. Начальник управления охраны общественного порядка ГУ МВД по Москве Вячеслав Козлов также заявил, что палаточный лагерь расширяться не будет, наоборот, в ближайшее время будет расформирован.

По словам Козлова, в Москве необходимо создание стационарных центров для содержания иностранных граждан, ожидающих депортации, которые должны быть рассчитаны на 2000 человек. А начальник подмосковного УФМС Олег Молодиевский сообщил, что в ближайшие полгода в Егорьевском районе Московской области будет открыт центр содержания нелегальных мигрантов, рассчитанный на 300 человек.

Вместе с тем на фоне повальных зачисток на рынках под подозрения следствия попадают и правоохранители. В пятницу Следственный комитет сообщил, что уголовное дело возбуждено в отношении начальника отделения проведения проверочных мероприятий отдела УФМС по Москве в Восточном административном округе Андрея Петрашова. Он подозревается в превышении должностных полномочий, в частности, якобы он оказал содействие более 500 нелегальным мигрантам, которые хотели избежать проходящей в Москве проверки.

Операция по декриминализации московских рынков началась после избиения торговцем одного из сотрудников полиции на Матвеевском рынке, которое произошло 27 июля. В ходе рейдов были задержаны, по данным правозащитников, более 2500 человек. Первая партия задержанных нелегальных мигрантов еще в прошлую пятницу была направлена в палаточный лагерь, который был разбит в московском районе Гольяново.

Новости и материалы
Блокировку видео с убийствами и пытками в соцсетях хотят ввести в РФ
Посол РФ Антонов оценил вероятность улучшения российско-американских отношений
Число иноагентов в России за три года выросло в 3,5 раза
Ветеран спецслужб России считает, что в теракте в «Крокусе» замешаны британцы
Россиянам в апреле пообещали аномальное тепло
В Германии заявили о готовности гарантировать безопасность Газе
Взрывы произошли в Хмельницкой области Украины
Ученые нашли способ очистить ячмень от токсичного алкалоида
В Белгороде объявлена воздушная тревога
The Daily Telegraph: на стороне ВСУ в боях принимают участие исламисты
Юрист объяснила, как взыскать алименты, если бывший муж ушел на СВО
Страны Евросоюза не пропустили транзитом автобус с детьми из Молдавии
Ученые выяснили, что лекарства от паразитов угрожают жизни 1% домашних кошек
Транзитные номера более не помогут в Польше или Латвии
С места стихийного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи
В кабмине решили усложнить получение водительских прав для призывников
В США ответили на вопрос о причинах ухода Нуланд с поста
Ученые выяснили, чем вредна скука на работе и как от нее избавиться
Все новости