На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Искали сектантов, нашли компьютер

Задержаны двое подозреваемых в убийстве пяти человек в Туле

Задержаны двое подозреваемых в совершении убийства семьи из пятерых человек в Туле. По предварительным данным, двое мужчин ремонтировали в квартире компьютер, а когда хозяйка дома осталась недовольна их работой, забили насмерть 35-летнюю Марию Шкарупа, ее пожилую мать и троих сыновей. Одному из задержанных 19 лет.

В среду были задержаны двое подозреваемых в жестокой расправе над семьей риелтора в Туле, их личности не раскрываются, сообщил «Газете.Ru» официальный представитель пресс-службы МВД Олег Ельников. Он отказался пояснять, были ли подозреваемые связаны с сектой. Накануне эту версию озвучили сотрудники Следственного комитета России по Тульской области.

«Найдены улики, подтверждающие их вину», — отметил представитель полицейского ведомства.

«У задержанных изъяты вещественные доказательства, свидетельствующие об их причастности к этому преступлению», — добавляет источник «Интерфакса». В свою очередь, источник в правоохранительных органах области сообщил РИА «Новости», что оба задержанных — местные жители. «По предварительным данным, ранее они судимы не были», — сказал собеседник агентства.

«Первые показания подозреваемых говорят о том, что убийство произошло из-за ссоры 35-летней Марии Шкарупа с мужчинами, которые ремонтировали ей компьютер. Женщина осталась недовольна их работой, и те забили насмерть женщину, ее мать и детей», — отметил источник «Интерфакса» в МВД.

Как добавил официальный представитель Следственного комитета России, одному из задержанных 19 лет, решается вопрос о его аресте. «По данным следствия, он ранее был знаком с потерпевшими. В настоящее время с ним проводятся неотложные следственные действия и ряд обысков», — пояснил Маркин РИА «Новости».

О результатах оперативно-розыскной деятельности сообщили главе МВД Рашиду Нургалиеву, находящемуся в Екатеринбурге, оперативники центрального аппарата министерства, откомандированные в Тулу.

О жестоком убийстве двух женщин и трех детей стало известно во вторник. Соседи вызвали полицию, сообщив, что из двери соседей идет гнилостный запах. Оперативники вскрыли двойную дверь и, осмотрев помещение, обнаружили тела 35-летней хозяйки квартиры Марии Шкарупа, ее 61-летней матери и трех сыновей 5, 6 и 9 лет. Трупы были свалены в ванную. Судмедэксперты выяснили, что всех пятерых били тупым предметом.

Однако самого орудия убийства в квартире не было найдено.

Предположительно, преступление было совершено еще 25 июля.

Дверь в квартиру была заперта снаружи, а внутри не было ключей. Это дало следствию возможность подозревать знакомых семьи. Кроме того, руководитель следственного управления СК России по Тульской области Татьяна Сергеева заявила на пресс-конференции, что рассматривается версия причастности к совершению преступления сектантов, так как мать хозяйки квартиры была с ними связана. По данным представителей РПЦ, в Туле насчитывается около сотни различных тоталитарных и деструктивных сект, групп и других объединений. Проверялась и профессиональная версия: Мария Шкарупа, приехавшая в Тулу из Екатеринбурга, 2,5 года работала риелтором. Она продавала квартиры, земельные участки и частные дома. Однако коллеги убитой пояснили, что у Шкарупа не было проблем из-за ее работы.

Пресса Тулы выдвигала свои версии, подозревая молодого поклонника Марии, приехавшего за ней из Екатеринбурга, а также ее бывшего мужа Ивана, который, по словам ее знакомых, бил жену.

Была версия и о скандале, разразившемся из-за починки компьютера, ее выдвинул тульский портал MySlo.

Погибшая была дочерью дирижера Уральского государственного оркестра народных инструментов Леонида Шкарупа.

Он находился на отдыхе в Турции. Руководство авиакомпании «Уральские авиалинии» выделило ему место на борту самолета в Екатеринбург, откуда он отправится в Тулу. Свои соболезнования дирижеру выразил губернатор Свердловской области Александр Мишарин. «В своей телеграмме губернатор отметил: «Это ужасная трагедия. Совершившие это страшное преступление обязательно должны быть наказаны», — сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе правительства области.

Новости и материалы
В МИД Эстонии заявили, что Украину невозможно принять в НАТО «прямо сейчас»
Двое взрослых и ребенок отравились угарным газом из-за долга за свет
Водонаева заявила, что ей не хватает Урганта на российском телевидении
Губернатор Запорожской области заявил о продвижении ВС РФ по всем фронтам
Генсек НАТО присоединится к переговорам по Украине в Берлине
Муж Ани Лорак о браке с певицей: «Я видел ее в трудные моменты, когда проще было сдаться»
В Челябинске водитель обматерил инвалида, который на коляске выпал из автобуса
В США раскрыли потери американского бизнеса от западных санкций против России
Рейс авиакомпании KLM был отменен из-за крысы на борту
Страна Балтии призвала граждан воздержаться от поездок в Россию
Машина с белгородцами разбилась об столб, и это попало на видео
Опубликовано видео со львом, пострадавшим при атаке ВСУ на зоопарк в Васильевке
Илон Маск назвал альтернативу термоядерным реакторам
Российские компании начали внедрять системы прогнозирования увольнений
«Едят килограммами»: россиян предупредили об опасности мандаринов
Экс-вице-премьер Сербии заявил о подготовке Евросоюза к войне с Россией
СК подтвердил, что пропавших в Пермском крае туристов нашли
Марина Александрова поделилась редким фото с дочерью
Все новости