Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Полицейские получат по закону

Социальные гарантии полицейских будут регламентироваться одним законом

Зарплаты и надбавки, положенные полицейским, теперь будут описаны в отдельном законе. Президент Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект, регламентирующий выплату премий за выслугу лет и успехи на службе сотрудников МВД, а также фиксирующий их среднюю зарплату. С 2012 года, согласно документу, лейтенант полиции будет получать 45 тысяч рублей.

О том, что в Госдуму внесен закон «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации», президент Дмитрий Медведев объявил на расширенной коллегии МВД во вторник. «Сегодня я вношу закон о социальных гарантиях, хочу вас проинформировать об этом. Это первая версия законопроекта, и, естественно, как и все такие версии, неидеальная, но она должна определять социальное самочувствие сотрудника внутренних дел. В любом случае я подключусь к этому обсуждению еще раз сам», — сказал Медведев.
О том, что к уже принятому закону «О полиции» Госдуме необходимо разработать отдельный закон о полицейских зарплатах и надбавках, президент говорил еще в августе 2010 года. Предполагалось, что премии и прибавки к жалованию, сейчас регулируемые многочисленными внутренними приказами МВД и постановлениями правительства, будут описаны в одном документе.

Согласно пояснительной записке к внесенному в парламент законопроекту, которая опубликована на сайте Кремля, полицейских ждут не менее пяти видов надбавок, а также премии за добросовестное выполнение служебных обязанностей и поощрительные выплаты за особые достижения в службе.

Например, будущий полицейский сможет гарантированно рассчитывать на ежемесячную надбавку, если будет нести службу в особых условиях или иметь доступ к гостайне. Как и прежде, ежемесячная надбавка к жалованию будет выплачиваться за квалификационное звание и выслугу лет. Кроме того, говорится в документе, начиная с 2012 года сотрудникам МВД устанавливается денежное довольствие, основной частью которого будут должностной оклад и оклад по специальному званию, составляющий около половины от денежного довольствия.

Денежное довольствие лейтенанта полиции должно будет составлять не менее 33 тысяч рублей, а с учетом дополнительных выплат — 45 тысяч рублей в месяц.

В законопроекте оговаривается и порядок предоставления жилья сотрудникам полиции. Они имеют право на единовременную социальную выплату для приобретения квартиры, а также служебное жилье. Кроме того, «отдельным категориям сотрудников и членам их семей» (пока в документе не уточняется, что это за категории) жилые помещения могут предоставить в собственность.

Рядовые сотрудники МВД к документу пока относятся скептически. Как рассказал «Газете.Ru» прапорщик столичной милиции, попросивший не называть его имени, «по сути, в законе ничего не меняется». «Зарплата лейтенанта в Москве сейчас и так со всеми надбавками составляет около 30 тысяч рублей, а в этом законе практически то же самое и сказано. Вот если бы они написали, что фиксированный оклад в таком-то звании будет вот таким-то, а вот такие вот надбавки еще будут, то было бы другое дело, а так — лейтенант в Москве и так столько получает», — считает собеседник.

По его мнению, закон положительно скажется только на полицейских в регионах, у которых зарплаты в разы меньше их столичных коллег.

Например, в УВД Казани оперативник с надбавками получает чуть больше 10 тысяч рублей.

Глава профсоюза сотрудников милиции Москвы Михаил Пашкин также отнесся к законопроекту прохладно. «Пока я вижу, что все вопросы о надбавках и премиях точно так же будут отдаваться на откуп начальству. Нужно четко разграничивать понятие «оклад» и понятие «поощрительные выплаты» или «премии». Вот тебе твои 45 тысяч рублей, их тебя никто не лишит, а если хорошо работаешь, то вот тебе фиксированная премия из нашего премиального фонда. Только премии не должны быть мизерными», — сказал он «Газете.Ru». Впрочем, тот факт, что вопросы денежного довольствия полицейского все-таки будут собраны в одном документе, а не в десятках подзаконных актов, Пашкина устраивает. «Просто из-за этого у нас был даже такой случай, что преступника задержали сотрудники одного ОВД, но задержали его на чужой территории. Вызвали наряд с этого района, он забрал преступника, а премию в итоге дали не тем, кто поймал, а тем, кто его увозил», — возмущается руководитель профсоюза.

Новости и материалы
Названа группа лекарств, повреждающих сердце
Агаларов подтвердил, что «Крокус Сити Холл» находится в залоге у Газпромбанка
Vivo представила в России смартфон с корпусом-хамелеоном
«Крым мой»: Бледанс снялась в ярком наряде в Ялте
Представительство ДНР сообщило о ракетном ударе ВСУ по республике
Агаларов заявил, что эвакуационные выходы в «Крокусе» работали в штатном режиме
Террористы «Крокуса» при бегстве бросили взрывчатку возле трассы
В Москве ходившему под видом ветерана в школы пенсионеру грозит 20 лет за растление детей
В Европе заявили о невозможности возвращения Украины к границам 1991 года
Производство мороженого в РФ достигло рекордных объемов
На Украине заявили, что не знают, как разблокировать границу с Польшей
Розыгрыш Кубка Гагарина — 2024 назвали непредсказуемым
Охлобыстин о Ваксмане: «Человек-легенда»
Рома Зверь с женой-моделью отпраздновали годовщину знакомства: «20 лет вместе»
В Минздраве назвали число находящихся в стационарах после теракта в «Крокусе»
Ксения Собчак показала редкие кадры с подросшим сыном от Максима Виторгана
Перечислены факторы риска быстрого старения мозга
Вратарь «Тампы» Василевский побил достижение Гашека
Все новости