Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Скинхеды признаются без последствий

Националистам Артуру Рыно и Павлу Скачевскому предъявлено новое обвинение

Националистам Артуру Рыно и Павлу Скачевскому предъявлено обвинение в еще одном убийстве. В апреле 2007 года они зарезали прохожего на улице Большая Черкизовская в Москве. Несмотря на признание скинхедов, срок к тем 10 годам, что они уже получили, им не добавят: Рыно и Скачевский были несовершеннолетними, когда убивали.

В четверг стало известно, что Артуру Рыно и Павлу Скачевскому, уже осужденным за многочисленные убийства на почве расовой и национальной ненависти, предъявлено обвинение в еще одном нападении. 4 апреля 2007 года несовершеннолетние националисты на улице Большая Черкизовская в Москве зарезали 37-летнего мужчину, по ошибке приняв его «за лицо неславянской внешности».

Как сообщил «Газете.Ru» источник, близкий к следствию, Рыно и Скачевский до сих пор не этапированы в колонию и находятся в московском СИЗО, где продолжают давать признательные показания.

«На этих показаниях и строится обвинение», — добавил собеседник. Как сообщили в ГУ МВД по ЦФО, материалы дела об убийстве на Большой Черкизовской находились у них в производстве, но «в связи с появившейся новой информацией» были переданы в Следственный комитет. В СКП подтвердили, что обвинение националистам предъявлено накануне, однако отказались сообщить подробности.

«Я не исключаю, что они действительно сами обо всем рассказывают», — сказал «Газете.Ru» адвокат Артем Тимушев, который в ходе судебного процесса по первому делу Скачевского и Рыно представлял интересы последнего. Он напомнил, что и ранее следствие основывалось преимущественно на признаниях обвиняемых.

Тимушев отметил, что, несмотря на новое обвинение и судебное разбирательство, которое должно за ним последовать, срок Рыно и Скачевскому не увеличат.

«Они были несовершеннолетними, когда совершали преступления. Поэтому десять лет, на которые они осуждены, — это максимум, дополнительное наказание суд назначить не может», — пояснил защитник. По мнению адвоката, его подзащитный «не маньяк, а ребенок, на которого повлияла националистическая пропаганда». Вместе с тем Тимушев посетовал на то, что с несовершеннолетними убийцами на стадии следствия и суда не работают психологи.

В первый раз Рыно и Скачевский были осуждены в декабре 2008 года за 20 убийств и 12 покушений на национальной почве. Их совершеннолетние подельники получили до 20 лет лишения свободы. После вступления приговора в силу Рыно и Скачевского должны были отправить в колонию строгого режима (наказание им положено отбывать вместе со взрослыми преступниками, так как в период следствия обоим уже исполнилось по 18 лет). Но на них завели еще одно уголовное дело, по новым эпизодам убийств и нападений. Весной 2010 года коллегия присяжных заседателей признала Рыно и Скачевского виновными еще в трех покушениях на убийства, а их сообщника Романа Кузина — еще в одном покушении. Дело рассматривал судья Эдуард Чувашов, которого через месяц убили в Москве. Кузину добавили два года к 20-летнему лишению свободы, приговор Скачевского и Рыно остался без изменений.

Новости и материалы
Глава МИД Польши однозначно высказался по поводу отправки войск на Украину
Ученица Тутберидзе Петросян выиграла финал Гран-при
У российской армии оказалось больше Javelin, чем у Великобритании
В Саратове сироте дали квартиру без двери и отказались оплатить ремонт
США рассказали союзникам в Европе о тактике по Украине
Жена Сабурова заявила, что ей справили нужду в тарелку за 150 тысяч рублей
ВСУ обстреляли из артиллерии ведущую в Крым дорогу в Запорожской области
Во Франции недовольны решением Макрона созвать чрезвычайный саммит лидеров ЕС
Карлсон не смог сдержать смех после слов Орбана о Германии
Похититель глухонемой девочки из Екатеринбурга заявил, что ничего не помнит
На Западе считают, что Зеленский хочет удержать власть
В Литве поделились «мрачными» мыслями об итогах Мюнхенской конференции
Чурикова отреагировала на уход Гагариной из «Голоса»
В Смоленске опровергли сообщения об атаках беспилотников
Названы автомобили, которые подорожали и подешевели в России в феврале
Песков заявил, что отношения между США и Украиной можно описать схемой «хозяин — слуга»
В Пермский край прибыли беженцы из Сирии
В Ульяновской области микроавтобус с детьми вылетел в кювет, есть пострадавшие
Все новости