На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Прокурор взял на общий режим

Сотрудник Генпрокуратуры получил восемь лет за мошенничество

Вынесен приговор экс-сотруднику управления Генпрокуратуры в Южном федеральном округе Сергею Абросимову. За вымогательство 5 млн рублей у подмосковного чиновника суд приговорил высокопоставленного прокурора к восьми годам лишения свободы.

В понедельник Серпуховской городской суд Подмосковья вынес приговор бывшему высокопоставленному сотруднику Генпрокуратуры. Экс-заместитель начальника управления ведомства в Южном федеральном округе (ЮФО) по надзору за следствием Сергей Абросимов признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере, сообщает пресс-служба СКП.

Высокопоставленного прокурора задержали с поличным в октябре 2009 года. По данным следствия, в июле прошлого года Абросимов узнал, что его знакомый, глава Серпуховского района Московской области Александр Шестун, стал фигурантом доследственной проверки по делу о преднамеренном банкротстве.

Ранее прокурор уже получил от чиновника 1 млн 800 тысяч рублей «за общее покровительство», а затем предложил ему решить вопрос и в деле о преднамеренном банкротстве.

По данным следствия, Абросимов убедил чиновника, что у него есть связи в подмосковном управлении СКП и за 5 млн рублей он может закрыть уголовное дело. Чиновник ответил согласием, но сразу же после беседы с прокурором обратился в ФСБ. Дальнейшие переговоры с Абросимовым он вел уже под контролем сотрудников спецслужб.

Когда прокурор приехал забирать деньги, его задержали. По словам представителей СКП, квалифицировать поступок Абросимова как получение взятки невозможно, так как сотрудник Генпрокуратуры на самом деле никак не мог повлиять на ход расследования в отношении чиновника, а полученные деньги собирался присвоить себе. В октябре этого года Басманный райсуд Москвы арестовал прокурора. Хотя его адвокаты настаивали, что вина Абросимова не доказана, а в СИЗО он не может находиться из-за гипертонии, бывшие коллеги обвиняемого в Генпрокуратуре пришли к выводу, что его заключили под стражу абсолютно законно. «Случаи задержания сотрудников прокуратуры в связи с совершением ими преступлений коррупционной направленности для Генпрокуратуры новостью не являются. Мы проводим последовательную и планомерную работу по очищению своих рядов от предателей и тех сотрудников, которые нарушают присягу прокурора. Мы и в дальнейшем будем от них решительно избавляться», – заявила тогда официальный представитель ведомства Марина Гриднева.

По словам представителей СКП, в ходе рассмотрения 15-томного уголовного дела Абросимова его вина была полностью доказана.

«За время следствия были назначены и проведены четыре судебные экспертизы, допрошены около 20 свидетелей», — говорят в ведомстве. Суд с доводами гособвинителей согласился и назначил Абросимову наказание в виде 8 лет лишения свободы. Отбывать срок экс-прокурор будет в колонии общего режима.

Новости и материалы
Установлены причины наследственного заболевания, с которым можно спутать бронхит у ребенка
Глава РФПИ рассказал, что произойдет с ЕС в случае конфискации активов РФ
Стало известно, что школьник, напавший на учительницу в Петербурге, ранил себя
Эмигрировавшая в США Ольга Шелест показала свою повзрослевшую дочь
В одном из районов Ростова-на-Дону ввели режим ЧС после удара дрона
Стало известно, полностью ли «Спартак» рассчитался со Станковичем
Таиланд перекрыл поставки топлива в Камбоджу
ФСБ задержала в Ялте чиновника, подозреваемого в мошенничестве
Собянин сообщил о новом дроне, сбитом на подлете к Москве
Зеленский очертил «красную линию» Украины на переговорах в Берлине
Суд закрыл процесс по иску о признании Pussy Riot экстремистской организацией
«Заявлять можно что угодно»: в Госдуме оценили слова Зеленского об отказе от НАТО
Стало известно об отправке подразделений «Азова» под Красноармейск
Дана Борисова рассказала о разрыве ее дочери с 35-летним продюсером
В Киеве объяснили решение Зеленского вынести вопрос уступок на референдум
Беременная Токио из «Бумажного дома» снялась в коротком топе, обнажив округлившийся живот
52-летняя Тайра Бэнкс вышла на публику в корсете и бархатном костюме
В Ростове-на-Дону почти 1,5 тысячи домов и учреждений остались без отопления
Все новости