Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ядовитое озеро угрожает новой волной

В Венгрии эвакуирован город из-за угрозы полного разрушения резервуара с высокотоксичными отходами

Правительство Венгрии объявило об угрозе полного разрушения огромного резервуара с ядовитыми отходами, из которого в начале недели произошла утечка. Эвакуирован ближайший к месту ЧП город. Полиция просит жителей еще одного города собирать чемоданы.

В субботу премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил об опасности нового разлива высокотоксичных отходов с алюминиевого завода компании Ajkai Timfoldgyar Zrt. Он пояснил, что инженеры обследовали огромный резервуар, из которого ранее произошла утечка 1,1 млн кубометров ядовитых веществ.

Осмотр выявил на одной из стен емкости крупные трещины, которые, «весьма вероятно», могут привести к разрушению резервуара.

На картах Google видно, что резервуар больше похож на обнесенное со всех сторон стеной озеро кирпично-красного цвета. Его размеры составляют примерно один километр на 600 метров. В двух километрах справа — город Айка. Километром левее — маленький городок Колонтар, за ним еще в паре километров — город Девечер. Население Айка было вывезено в первые дни после прорыва стены резервуара. Сейчас власти страны приняли решение экстренно эвакуировать Колонтар. В нем проживают 845 человек.

По своей сути Колонтар — поселок. Однако это европейский поселок с ровными заасфальтированными улицами, добротными частными домами, рядом с которыми припаркованы автомобили. Сейчас асфальт багряно-красного цвета. Фасады домов выкрашены снизу охрой. Уровень разводов достигает 1–2 метра в высоту — видно, какой высоты шла по улицам волна токсичных отходов с завода. На многих участках разложены вымазанные в красной высокотоксичной жиже предметы, которые венгры вынесли из залитых подвалов, — перепачканные стулья, посуда и одежда перемежаются с бытовыми приборами и даже компьютерами. На улицах полно военных и полиции, сообщает венгерская телекомпания MTI. В субботу еще до рассвета они начали обходить дома, требуя, чтобы жители срочно собирались. Для людей были приготовлены автобусы. С собой разрешалось брать не более 20 килограммов багажа. Владельцы автомобилей, не испачканных в красной грязи, могли самостоятельно уехать из зоны бедствия.

К экстренной эвакуации власти попросили приготовиться и соседний город Девечер.

В нем проживают 5,2 тыс. человек. Полиция также обходит дома и просит жителей положить все самое необходимое в одну сумку и быть готовыми к переезду.

Тем временем число жертв аварии возросло с 4 до 7 человек.

В больнице скончался 81-летний мужчина, получивший серьезные травмы и отравление в потоке жижи, хлынувшей из резервуара. А также на окраине Девечера были обнаружены тела двух людей, которые, скорее всего, скончались от отравления. Еще 120 человек пострадали.

Катастрофа на алюминиевом заводе произошла днем 4 октября. Лопнул огромный резервуар с красным шламом — нерастворимым осадком, образующимся при производстве глинозема. Основной удар гигантской волны пришелся на ближайший городок Айка, поток вырывал с корнем деревья, переворачивал машины. Следом пострадал поселок Колонтар. Красная жижа растеклась по окружающей завод территории и попала в два притока реки Дунай. Первоначально сообщалось, что из поврежденного резервуара вытекло более 600 тысяч кубометров ядовитого вещества, однако затем эта цифра была увеличена почти в два раза — до 1,1 млн кубометров.

Отходы высокотоксичны — они наполнены тяжелыми металлами, которые могут вызвать рак, сообщил ранее министр по делам окружающей среды Венгрии Золтан Илеш. Кроме того, у них высокий уровень щелочности. Чтобы снизить его, в загрязненные притоки Дуная аварийные службы сыпали гипс и уксус. В итоге удалось достичь относительно небольшого уровня pH, однако рыба и водоросли в реках погибли. Тем не менее представители «Гринпис» уже заявили, что в реке Дунай, проходящей через ряд стран Восточной Европы, наблюдается высокая концентрация тяжелых металлов.

Сейчас режим ЧС действует в трех областях страны — Веспрем, Ваш и Дьер-Мошон-Шопрон. Власти Венгрии обратились в Еврокомиссию с просьбой незамедлительно активировать механизм гражданской защиты Евросоюза на случай техногенных катастроф. Комиссар Евросоюза по экологии Янеш Поточник пообещал оказать необходимую помощь пострадавшим районам.

Новости и материалы
Зеленский признал, что Украина проиграет без помощи США
Власти Украины опасаются, что линия фронта станет новой границей
Звезда «Ворониных» поддержал перевоспитание молодежи через кино
Выяснилось, сколько «АвтоВАЗ» и УАЗ заработали на машинах для чиновников
Сергей Бурунов рассказал, почему не стал озвучивать главного героя в западном мультфильме
В Ираке уничтожили одного из главарей «Исламского государства»*
Очевидцы сообщили о крушении самолета в Крыму
42-летняя «ангел» Victoria's Secret показала фигуру в крошечном бикини
Глава МИД Танзании в беседе с Лавровым осудил теракт в «Крокус Сити Холле»
Intel раскрыла системные требования для ИИ-компьютеров
Киргизия приобрела самолет для президента
Стало известно, кто сыграет Холопа в турецкой версии российской франшизы
РФ считает, что высказывания США о Совбезе ООН лишают их права поучать других
Тарасова рассказала, как бы она отнеслась к решению Туктамышевой возобновить карьеру
Анализ ДНК помог восстановить лицо древнекитайского императора
Кабмин Финляндии заявил, что соглашение с США по обороне ограничит суверенитет страны
Врач-оториноларинголог рассказала, как сохранить слух
В сеть попали видео работы следователей в домах подозреваемых в теракте в «Крокусе»
Все новости