Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Партизан» служил в разведке

В Приморье задержан один из членов группировки, совершающей нападения на милиционеров

,
Глава приморской банды, по некоторым данным, ранее работал в российских спецслужбах. Группировку, нападавшую на милиционеров и сейчас скрывающуюся в лесах, не могут поймать третьи сутки. Пока что следователи заявили об одном задержанном, однако кто это — член банды или пособник — не сообщается.

32-летний Роман Муромцев, главарь банды из пятерых жителей Приморья, разыскиваемых за нападения на милиционеров, предположительно, является бывшим сотрудником спецслужб, передает «Интерфакс» со ссылкой на источник в силовых структурах Дальневосточного федерального округа. «По некоторым данным, Роман Муромцев ранее проходил службу в Уссурийской бригаде ГРУ (Главного разведывательного управления) Генштаба», — сказал собеседник. По его словам, Муромцев уволился несколько лет назад.

«У него произошли изменения в психике. Он сменил фамилию на «Присяжный» и стал периодически писать письма в органы власти, в том числе в краевое УВД, с просьбами «остановить милицейский беспредел», — сказал источник.

По словам представителя силовых структур, Муромцев обвинял милицейское руководство в «крышевании» ключевых отраслей региона, а рядовых сотрудников органов — в коррупции и взяточничестве. Источник добавил, что вокруг Муромцева образовалась группа молодых людей с экстремистскими взглядами, некоторые из них в разное время пострадали от милиции. Сейчас, по словам собеседника агентства, комиссия из высокопоставленных сотрудников следственных органов, в том числе прибывших из Москвы, выясняет все обстоятельства, которые могли способствовать трагическим событиям.

Тем временем оказалось, что в ориентировках для милиции размещены данные другого Романа Муромцева, также жителя Владивостока, который не имеет к банде никакого отношения.

Помощник руководителя Следственного управления СКП Приморья Ольга Левченко сообщила, что указанный Муромцев ранее отбыл два тюремных срока за разбой и за угон автомобиля, передает РИА «Дейта». Однофамильцу, который дозвонился до местного телевидения и сообщил, что боится выходить из дома, посоветовали добровольно прийти в ФСБ и объяснить ситуацию.

В четверг Следственное управление СКП по Приморскому краю распространило информацию о том, что один из членов группировки, подозреваемой в нападениях на сотрудников милиции в Спасском и Дальнереченском районах края, задержан во время спецоперации. «Газете.Ru» в пресс-службе СУ СКП подтвердили это сообщение, отказавшись назвать имя задержанного. «В настоящее время принимаются все необходимые меры к задержанию оставшихся членов преступной группы», — добавили следователи.

По неофициальной информации, задержан самый младший участник банды, 18-летний бывший скинхед Роман Савченко. По другим данным, следователям удалось обнаружить пособника группировки, который им помогал, а сами бандиты на свободе.

О задержании Савченко со ссылкой на неназванный источник сообщает «Интерфакс». В то же время приморское информагентство PrimaMedia уточняет, ссылаясь на собственные источники, что задержанный подозревается в пособничестве банде, а не в непосредственном участии в ней. «Это точно не Роман Савченко. Его до сих пор ищут», — заявил собеседник агентства. Мужчину, имя которого не называется, задержали в Михайловском районе. Он был одет в камуфляжную форму, а в руках нес сумку с продуктами.

В доме семьи Савченко в поселке Кировское в четверг прошел обыск.

«Первый обыск был три дня назад, милиция у нас тогда сидела в засаде, — рассказал отец задержанного Владимир Савченко, сообщает PrimaMedia. — А мы толком и не знали, что началась вся эта заваруха. Тогда пришли, посмотрели — ничего не нашли. Сейчас вот опять пришли оперативники делать повторный обыск, и я уже боюсь, что в этот раз они «смогут» что-нибудь запрещенное найти. Переживаю, как бы чего кто-нибудь не подбросил, поэтому прошу журналистов приехать и побыть понятыми».

Милиционеры не сообщили Савченко-старшему, что его сын задержан. По словам отца, ранее он самостоятельно пытался найти сына в тайге и уговорить его сдаться, но ничего из этого не вышло. Накануне отец попросил милицейских генералов отменить приказ стрелять на поражение по подозреваемым. «Им даже не дали шанс на переговоры. Вертолет летал над лесом, но ни разу не призвал сдаться и выходить по одному. Могли бы взять меня, я бы призвал сына одуматься», — говорит Владимир Савченко. Он подтвердил, что его сын в прошлом был скинхедом, а несколько недель назад его задержали по подозрению в дачной краже. Савченко-старший говорит, что сына в отделении избивали, обещали надеть противогаз, чтобы заставить дать показания. По словам отца подозреваемого, его старший сын пять лет назад погиб — его нашли мертвым в камере.

Как и самый младший член банды, остальные подозреваемые тоже имели проблемы с законом.

19-летнего Александра Сладких объявила в розыск военная прокуратура Кировского района за дезертирство — рядовой спецназа ушел из части, прихватив с собой оружие. 22-летний Андрей Сухорада проходил по делу о нападениях на граждан Таджикистана, в 2008 году провел несколько месяцев в СИЗО. 20-летний Александр Ковтун тоже имел проблемы с законом: по некоторым данным, его привлекали к ответственности за пьяную драку, по другой информации, подозревали в нападениях на иностранцев вместе с Сухорадой.

Лидером банды приморские милиционеры и следователи считают 32-летнего Романа Муромцева — бывшего бойца ВДВ, воевавшего в Чечне. В спецоперации «Вулкан» по поиску бандитов, которая началась 8 июня, участвуют 1300 человек, около тысячи из них — сотрудники УВД Приморского края, в том числе бойцы ОМОН.

По некоторым данным, группировка, скрывающаяся в тайге, может двигаться к Владивостоку.

Усиленные посты милиции выставлены на каждом перекрестке, под особую охрану взяты детские лагеря и всероссийский детский центр «Океан» в пригороде Владивостока. По словам машиниста грузового поезда, который накануне заметил людей в камуфляже в районе поселка Новошахтинский, в руках у них были автоматы Калашникова. Также, полагают источники в правоохранительных органах, у них с собой есть охотничьи ружья, пистолеты, взрывчатка, гранаты и радиостанция. В одном из найденных милиционерами схронов в тайге были обнаружены ящик с патронами, гранаты, обрез, бронежилеты, а на берегу реки нашли замаскированную лодку с мотором.

Как сообщает местная пресса, правоохранительные органы начали задерживать для дачи показаний знакомых предполагаемых бандитов, причем в грубой форме.

Так, по данным «Дейты.Ru», жена 27-летнего жителя поселка Горные Ключи Евгения Кутлина, знакомого с «партизанами», рассказала, что накануне милиционеры увезли ее мужа в отделение. «Женя забрал сына из детского сада и уже походил к дому, когда на него на глазах многочисленных свидетелей напали омоновцы. Я в это время тоже находилась на улице с младшим ребенком. Дети были просто шокированы всем происходящим. На наших глазах вооруженные автоматами люди забрали Евгения и увезли. Пыталась заступиться соседка, ее ударили, — заявила супруга Кутлина. — Мы будем делать медосвидетельствование. Такие действия не должны остаться безнаказанными. Нас опозорили на весь поселок. Но непонятно — в чем наша вина? В том, что мы учились в одной школе с этими парнями?» Комментариев местной милиции по этому инциденту пока нет.

К настоящему моменту в правоохранительных органах Приморского края подтверждают три нападения на милиционеров, совершенных членами банды.

Первое произошло 27 мая в Дальнореченском районе, в селе Ракитное. Милиционер был убит из огнестрельного оружия прямо в своем кабинете. Преступники ограбили отделение, забрали оружие, милицейскую форму и угнали машину. Спустя два дня в Яковлевском районе края произошло нападение на патрульную машину, по ней была выпущена очередь из автомата. Один из сотрудников милиции был ранен в лицо и шею. А в ночь на 8 июня в районе села Хвалынка Спасского района была обстреляна машина ДПС ГИБДД. Два милиционера получили ранения. Как сообщают краевые СМИ, автоинспекторы попытались остановить подозрительный «Москвич», перегородив ему дорогу на патрульном автомобиле. Но остановить машину не удалось: сидевшие в ней открыли огонь из автоматов, а затем скрылись. Поднятые по тревоге сотрудники районной милиции обнаружили в лесу брошенный «Москвич», в багажнике которого находился связанный владелец машины.

По всем фактам нападений возбуждены уголовные дела по статье 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и по ч. 1 ст. 222 УК (незаконное ношение огнестрельного оружия).

По неофициальной информации, участники группировки предупреждали о готовящихся нападениях, рассылая анонимные письма и угрожая местью.

Как сообщает информационный сайт Владивостока Vl.Ru со ссылкой на источник в правоохранительных органах, в начале мая в ОВД Яковлевского и Арсеньевского районов пришли анонимные письма с требованиями прекратить «беспредел» милиционеров, прокуроров и судей. В противном случае якобы обещалась жестокая месть. Спустя две недели неизвестные подожгли пост милиции в селе Варфоломеевка, передает издание.

Новости и материалы
Лена Катина рассказала, почему считает выступление «Тату» на «Евровидении» личным позором
На Украине хотят отказаться от привязки курса гривны к доллару
Основателя криптобиржи FTX приговорили к 25 годам тюрьмы
Пока еще несуществующий смартфон Huawei стал самым желанным у китайцев
В Москве задержали директора «Росатома» Сахарова
Стало известно будущее Федотова после расторжения контракта с ЦСКА
Судья чемпионата России по танцам подала иск из-за травли после теракта в «Крокусе»
В Польше предрекли Киеву скорое поражение из-за Зеленского
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства
В Краснодаре водитель чуть не сбил пенсионера, а затем пнул его ногой
Экс-игрок «Динамо» считает, что клуб поборется за победу в РПЛ
Японцы выпустили смартфон, который можно мыть
В Оренбурге «ясновидящая» подожгла ПВЗ после отказа в приеме на работу
Кайли Дженнер обвинили в создании одежды «без уважения к людям»
В Чехии заметили отсутствие стратегии у стран Запада по Украине
«Врачи гнобили»: россиянка, родившая с разницей в 34 года, рассказала о реакции медиков
В России на туризм выделят сотни миллиардов рублей
СК завершил проверку показаний на месте теракта в «Крокусе»
Все новости