Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

На милиционера накатили баллончик

Милиционер стрелял в метро из травматического пистолета

Милиция снова стреляет в гражданских. На станции метро «Тимирязевская» сотрудник Департамента охраны общественного порядка МВД поссорился с одним из пассажиров. Тот брызнул полковнику в лицо из газового баллончика, а милиционер в ответ выстрелил в него из травматического пистолета.

На станции метро «Тимирязевская» полковник МВД применил травматическое оружие. Как рассказали «Газете.Ru» в центре оперативного информирования ГУВД Москвы, инцидент произошел примерно в 20.20 в четверг. По словам дежурного, в вагоне метро между двумя пассажирами — «молодым и более старым» — завязалась ссора. Выяснять отношение они продолжили на «Тимирязевской» (очевидцы рассказали ИТАР-ТАСС, что оба были пьяны). Вместе с ними на платформу вышла «девушка молодого парня». «В итоге тот, что моложе, брызнул в лицо своему оппоненту газовым баллончиком», — рассказывают в ГУВД.

Тот в ответ выхватил травматический пистолет «Стражник» и выстрелил в своего обидчика, но из-за того, что был ослеплен газом, попал в его девушку.

«Пуля по касательной отскочила от руки и попала девушке в голень», — уточнили в ГУВД. Милиционеры рассказывают, что события развивались очень быстро. К двум ссорившимся пассажирам, как только они вышли из вагона, сразу же направился дежуривший на станции наряд. Но «предотвратить травмоопасную ситуацию он не успел».

Как сообщил ИТАР-ТАСС информированный источник в правоохранительных органах, стрелявший оказался полковником милиции, работающим в Департаменте охраны общественного порядка (ДООП) МВД.

В ГУВД комментировать эту информацию отказались. Дежурный сказал, что девушка с раной голени и мужчина с химически ожогами глаз были госпитализированы. «Им оказали необходимую помощь, допросили и отпустили домой», — добавили в ГУВД. Уголовное дело против кого-либо из участников конфликта следственный отдел пока не возбуждал.

Напомним, что за последнее время это уже второй случай, когда сотрудник ДООП стреляет в общественном месте.

В среду стало известно, что против заместителя начальника департамента генерал-майора Евгения Новикова заведено уголовное дело по ст. 213 УК РФ (хулиганство).

Как пишет «Коммерсантъ», ночью 4 февраля Новиков приехал на Volkswagen Touareg (по предварительным данным, автомобиль ему не принадлежал) в район закрытого Черкизовского рынка. В 5.00 он сел в машину, чтобы уехать домой, но дороги к центру найти не смог и припарковал джип у офиса одного из ЧОПов, охраняющих оставшиеся после закрытия рынка товары. Между Новиковым и сотрудниками предприятия произошел конфликт, в разгар которого милиционер достал газовый пистолет, переделанный под стрельбу боевыми патронами, и стал стрелять охранникам под ноги. Чоповцы накинулись на милиционеры, завязалась драка, но генерал вырвался от охранников, выбежал на улицу, сел в припаркованный джип и уехал.

Запомнившие номер машины сотрудники ЧОПа сразу же вызвали милицию. Новикова удалось задержать на одном из постов ДПС в Щелковском районе Подмосковья. После допроса он был отпущен домой. Помимо хулиганства ему вменяют ст. 222 УК РФ (незаконное хранение и ношение оружия). По данным издания, пистолет, из которого стрелял Новиков, был не табельным и не наградным. Сейчас коллеги милиционера выясняют, откуда генерал взял оружие. Новиков занимал должность заместителя начальника ДООП с 2009 года. До этого два года он работал начальником ГУВД Волгоградской области.

В ДООП МВД оба инцидента комментировать отказываются.

Новости и материалы
Во Франции призвали к защите европейских ценностей
Из Apple ушел связанный с Vision Pro топ-менеджер
В МИД РФ заявили о высылке двух латвийских дипломатов
В России стартовали продажи дизельной версии BAIC BJ40
Сценарист «Слова пацана» объяснил популярность сериала среди молодежи
Суд отменил обвинительный приговор продюсеру Вайнштейну
Поражение от «Ахмата» назвали психологическим ударом для ЦСКА перед дерби со «Спартаком»
Россияне потеряли интерес к недвижимости в Дубае
Депутаты предложили запретить штрафовать россиян за парковку чаще раза в сутки
Чибис приехал на съезд РСПП и рассказал о состоянии здоровья
Авиационную мину вынесло на пляж в Приморье во время шторма
Ирина Горбачева сыграет двух мифических птиц в новой российской сказке
Путин пообещал навести порядок в Донбассе
Путин рассказал о работе «народного ВПК»
В московском музее на школьницу упала статуя
Путин назвал причину успеха на поле боя
Вице-премьер России назвал санкции к российскому спорту подарком
Литовская партия использовала для агитации изображение горящего младенца из The Sims
Все новости