На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

У инкассаторов отбили пять мешков

В Самаре произошло нападение на инкассаторов

В четверг утром в Самаре произошло нападение на инкассаторов. Преступникам удалось похитить 16,5 млн рублей. Один из инкассаторов тяжело ранен. Задержать преступников по горячим следам не удалось.

Как рассказала «Газете.Ru» старший помощник руководителя Самарского следственного комитета по связям со СМИ Елена Шкаева, преступники напали на инкассаторов в 9.30 по местному времени на пересечении улиц Революционной и Мориса Тореза, недалеко от одного из филиалов Сбербанка России.

Как только инкассаторы вышли из своего броневика и направились к входу в банк, из припаркованной рядом серой «девятки» выскочили несколько вооруженных человек в масках и открыли огонь из автоматического оружия.

«Инкассаторы даже не успели оказать никакого сопротивления, все произошло очень быстро», — рассказывает один из очевидцев нападения.

Затем преступники подбежали к инкассаторскому броневику и, схватив пять мешков с деньгами, скрылись с места происшествия. Чуть позже в соседнем дворе был обнаружен брошенный ими уже сгоревший автомобиль.

Добычей бандитов стали 16,5 млн рублей.

Сразу же после нападения в городе по тревоге были подняты практически все оперативные службы. Однако задержать злоумышленников по горячим следам не удалось. Объявленный в Самаре план «Перехват» пока не принес никаких результатов.

Один из инкассаторов серьезно ранен: пули попали ему в голову и брюшную полость. Спустя пятнадцать минут после нападения он был доставлен в реанимацию областной клинической больницы имени Пирогова. «37-летнего мужчину прооперировали, сейчас больной находится в отделении реанимации. Состояние его тяжелое, — рассказал «Газете.Ru» руководитель департамента здравоохранения администрации Самары Владислав Романов. – Пока трудно сказать, сколько пуль было выпущено в пострадавшего. Угроза его жизни сохраняется, у больного серьезный травматический шок».

Следственный комитет при прокуратуре РФ по Самарской области возбудил уголовное дело сразу по двум статьям Уголовного кодекса: ст. 105 (покушение на убийство, сопряженное с разбоем) и ст. 162 (разбойное нападение, совершенное с применением оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшему). «В настоящий момент нами проводятся необходимые следственные мероприятия по розыску и поимке преступников. Опрашиваются свидетели происшествия, в том числе и двое непострадавших инкассаторов», — рассказала Елена Шкаева.

По словам источника в Самарском следственном комитете, оперативники не исключают, что у злоумышленников могли быть помощники как среди самих инкассаторов, так и среди сотрудников банка.

«Очевидно, что это было спланированное нападение. Преступники знали, что в этом автомобиле находится крупная сумма денег, поэтому исключать, что утечка информации произошла от кого-то из сотрудников, нельзя», — отметил собеседник.

Новости и материалы
Звезда «Кривого зеркала» показал новое лицо после похудения и пластики
В Кремле рассказали, есть ли шанс достичь перемирия на Украине к католическому Рождеству
Звезда «Ранеток» появилась на публике с повзрослевшей дочерью
Жизням пострадавшей учительницы и напавшего на нее ученика в Петербурге ничего не угрожает
Армия России заняла населенный пункт в Днепропетровской области
В Госдуме назвали лучшую гарантию безопасности Украине
В Госдуме предложили меры по защите россиян от мошенников в мессенджере МАХ
В аэропорту Ярославля сняли ограничения на полеты
«Не готовы слушать ложь и клевету»: Плющенко о фигуристке Костылевой и ее матери
Кот оказался внутри работающей стиральной машины и выжил
Жена Александра Петрова показала фигуру в мини-платье с декольте
Сийярто обвинил Европу в открытой провокации войны с Россией
На iPhone стали краснеть фотографии с Android из-за странного бага
В Одессе продолжают фиксироваться проблемы с водой
В Германии узнали позицию Зеленского по выборам на Украине и членству в НАТО
Президент Польши исключил Европу из переговоров по Украине
Массовое ДТП парализовало движение в Москве, есть пострадавшие
52-летняя Хайди Клум в платье с перьями снялась с сыном
Все новости