Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Учительницу ждет громкий процесс

Учительница обвиняется в доведении до самоубийства своего ученика

В Ставропольском крае начинается судебный процесс над преподавательницей математики одной из сельских школ, которая обвиняется в доведении ученика до самоубийства.

На Ставрополье в суд передано уголовное дело учительницы математики села Александровское, которая обвиняется в доведении своего ученика до самоубийства. Как рассказали «Газете.Ru» в пресс-службе Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Ставропольскому краю, в среду завершилось расследование уголовного дела, возбужденного по ч. 2 ст. 130 УК РФ (оскорбление) и ст.110 УК РФ (доведение до самоубийства) в отношении преподавательницы математики средней школы № 2 Валентины Неумывакиной. По данным следствия, именно из-за нее 30 января 2008 года девятиклассник Иван Черников принял 60 таблеток антиспазматического лекарства дротаверин. Передозировка привела к остановке сердца.

В предсмертной записке, которую обнаружили рядом с телом погибшего школьника следователи, подросток винил в своей смерти преподавательницу математики.

В ходе расследования уголовного дела сотрудниками СКП было установлено, что Неумывакина, проработавшая в школе № 2 36 лет и получившая звание почетного работника общего образования России, «постоянно третировала своего ученика». Как значится в утвержденном обвинительном заключении, «педагог после каждого неудовлетворительного ответа в присутствии других учеников класса неоднократно оскорбляла потерпевшего, требовала звонить при всех родителям и вызывать их в школу». Кроме того, как установили следователи, Неумывакина иногда била неуспевающего ученика по голове. Хотя следствие рассматривало и другие версии смерти школьника, в том числе неблагоприятную обстановку в семье или классе, в итоге сотрудники СКП пришли к выводу, что девятиклассник, как и говорил в предсмертной записке, свел счеты с жизнью из-за преподавательницы.

Коллеги Неумывакиной все время, что шло следствие, активно выступали в защиту учительницы, но сейчас от комментариев воздерживаются. По словам одного из учителей, они предпочитают дождаться, когда в Александровский районный суд поступят материалы уголовного дела Неумывакиной. Когда это случится, ни сами учителя, ни сотрудники суда сказать не могут. «Думаю, либо в конце этой недели, либо в начале следующей. В любом случае, довольно скоро. Это, конечно, будет громкий процесс», — сказала «Газете.Ru» пресс-секретарь Александровского районного суда Элеонора Папаянц.

В июле 2007 года подобный процесс в Санкт-Петербурге завершился обвинительным приговором для учительницы математики школы № 262 Веры Новак.

Суд признал ее виновной в доведении до самоубийства ученика 8 «В» класса Романа Лебедева. Помимо доведения до самоубийства (ст. 110 УК РФ) ей вменялась ст. 130 (оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме) и ст. 156 (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего). Согласно решению суда, Новак получила 4 года условно с испытательным сроком 3 года. Все это время ей запретили работать с детьми. Также педагога с 29-летним стажем работы обязали заплатить компенсацию бабушке погибшего мальчика — 360 тыс. рублей, из них 300 тыс. — собственно за гибель внука и еще 60 тыс. — за оскорбление его чести и достоинства при жизни.

Тело Лебедева было найдено около железнодорожной платформы в Красносельском районе. Позже очевидцы сообщили, что мальчик вышел из электрички, идущей из Красного Села в Петербург. Около трех часов он ходил по платформе, а потом вдруг бросился под электропоезд. В кармане у подростка нашли записку, в которой было написано: «Из-за Аркаши». Как выяснилось позже, так одноклассники Лебедева называли своего классного руководителя Веру Новак.

Началось следствие. Выяснилось, что погибший — ученик 8-го «В» 262-й школы Красного Села. Мотивом для самоубийства, по мнению следствия, стало третирование мальчика со стороны учительницы. Как рассказали друзья мальчика, преподавательница издевалась над школьником за то, что он не сдавал деньги на ремонт класса и школы. В ходе следствия по этому делу еще двое учеников были признаны потерпевшими. Они рассказали следователям, что преподавательница называла их «хрюшками» и «поросятами».

В России теперь узнали истинное лицо Илона МаскаВ США сказали, какие города займёт Россия до окончания конфликтаМиллионы тонн: вот что Китай стал вывозить из РоссииВынесено решение: суд не пожалел Паулину АндреевуАлександр Белоусов мертв: в правительстве взяли словоЭти 2 прибора всегда выключайте из розетки: иначе будет бедаЗеленский раскрыл, кто передает Киеву данные о запусках ракет РФ«‎Потеряли область»‎: в Раде сделали тяжелое признаниеКлещи до смерти боятся этого запаха — смело ходите в лесИзвестный артист России погиб в зоне СВОСМИ: F-16 ВСУ сбила русская ракета, не имеющая аналоговПодтвердили произошедшее с правительственным самолетом РФВо Франции военные требуют объяснений из-за УкраиныМогла убить десятки россиян: что нашли у узбечки?Неожиданный поступок украинского борца в отношении россиянинаЗапад в шоке от того, что выдал Зеленский: 1 фразаЗадержание в московской бане: что скрывали киргизыЗахарова обнародовала правду: за кого воевал дед ЗеленскогоЗеленский влип: Трамп выдвинул обвинения, меняющие всё«Это шанс для нас»: украинцы согласились с разделом страны
Новости и материалы
В Тамбовской области объявили опасность атаки БПЛА
Шойгу рассказал о подготовке Европы к войне с Россией
Завершено расследование о растрате при создании российского планшета
Москалькова заявила, что Киев пока не дал ответ на вопрос о возвращении курян
Жителей Ивановской области предупредили об опасности атаки БПЛА
В аэропортах Жуковский и Калуга ограничили прием и отправку рейсов
Генетики раскрыли тайну древней средиземноморской цивилизации
Трамп оценил переговоры по Украине в Лондоне
Трамп ушел от ответа на вопрос о возможности признания Крыма российским
Спецпосланник США прокомментировал переговоры с представителями Киева в Лондоне
Лидер оппозиции Абхазии пытался выехать в РФ без прав и с подозреваемым по статье УК
Стало известно, где в России самые дорогие новостройки
В Белом доме обратились к Европе с призывом по конфликту на Украине
Маск и глава минфина США накричали друг на друга в Белом доме
В Белгородской области в результате атаки беспилотника ранен мирный житель
На Кубани объявлена ракетная опасность
На Крымском мосту приостановлено движение автомобилей
Ученые научились делать татуировки на живых тихоходках
Все новости