На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Они столкнулись

В Атлантическом океане столкнулись АПЛ Великобритании и Франции

В Атлантике почти две недели назад столкнулись атомные подводные лодки — английская и французская. Сегодня ночью они прибыли каждая на свою базу с царапинами и пробоинами. Военные рассказали газете The Sun о возможной утечке радиации.

В Атлантическом океане столкнулись два подводных атомохода — Vanguard (русский вариант — «Авангард») британских морских сил и Le Triomphan (русский вариант — «Триумфатор») ВМС Франции. Сенсационную заметку на эту тему опубликовала в понедельник газета The Sun. Правда, об источнике сведений британские журналисты умалчивают.

Обе атомные субмарины вооружены 16 баллистическими ракетами. На борту у французов находился 101 подводник, у англичан — 140.

Собеседник газеты в военном ведомстве Великобритании корреспондентам The Sun фамилию свою называть запретил и сказал: «О последствиях подумать просто страшно. Ждать ядерного взрыва, конечно, не стоит, но вот серьезная утечка радиации более чем вероятна. Хуже того, мы могли вообще уже потерять и команду, и боеголовки. Это будет катастрофой национального масштаба».

Предполагается, что инцидент, который уже стал самой обсуждаемой темой в мире, произошел в ночь на четвертое февраля — почти две недели назад. Обе лодки были погружены в воды Атлантики (более конкретными географическими координатами журналисты не располагают) и работали независимо друг от друга — никаких общих миссий военные не выполняли. Как только журналисты начали проверять поступившую к ним информацию, их источники в ВМС Британии назвали случившееся «тем самым одним шансом из миллиона»: «Это практически невероятно, что обе лодки оказались в одном морском районе». К тому же если столкновение действительно произошло, то это значит, что и на Vanguard, и на Le Triomphan отказали гидролокаторы, которые должны распознавать приближение другой подлодки по звуковым волнам. С другой стороны, отмечают журналисты The Sun, современные «глушилки» гидроакустических систем настолько хороши, что атомоходы могли друг друга и не заметить.

«Телефонные провода между Лондоном и Парижем были раскалены до предела», — прокомментировал газете реакцию правительств двух стран источник в Миноброны Великобритании.

Официально чиновники ничего не подтверждают и не комментируют, заявляя лишь, что никаких утечек радиации и пробоин в подлодках нет. Но The Sun утверждает, что большего смятения британское правительство не испытывало со времен захвата 15 военнослужащих-англичан иранскими пограничниками в марте 2007 года. (По утверждениям Тегерана, она находилась в территориальных водах Исламской Республики; со своей стороны, Лондон тогда заявлял, что моряки оставались в иракском секторе, что и не исключено, потому как граница между этими двумя странами в Персидском заливе в районе устья реки Шатт-эль-Араб до сих не определена. Британцы провели две недели в иранском плену, а затем были торжественно прощены и отпущены лично президентом Махмудом Ахмадинеджадом.)

На этот раз дело обстоит гораздо сложнее. «Что может быть серьезнее аварии на подлодке?» — ответил источник минобороны на вопросы прессы о критичности ситуации.

Сведения газеты о столкновении подтвердились прошлой ночью, когда Vanguard на буксире дотащили до королевской военно-морской базы, расположенной в городе Фаслейн в Шотландии. «На корпусе атомной лодки невооруженным взглядом можно заметить выбоины и царапины», — пишет The Sun. Правда, появились они в результате столкновения с французским атомоходом или же это «рабочие» повреждения судна — пока неясно. Le Triomphant, по данным газеты, тихим ходом самостоятельно добралась до базы французов в Бресте. «Лодка серьезно повреждена в части, где расположена гидроакустическая система», — говорится в заметке.

Ранее французское командование сообщило, что при погружении подлодка столкнулась с неким неопознанным объектом. France Presse со ссылкой на министерство обороны Франции сообщает, что угроза утечки радиации не возникла. Никто из членов экипажа не пострадал.

Аналогичные инциденты с подводными лодками Королевского военно-морского флота Великобритании и ВМС Франции уже происходили — правда, о физических столкновения АПЛ этих стран ранее информации не было.

Так, в июне 2008 года британская атомная подлодка HMS Superb в акватории Красного моря столкнулась с подводной скалой, получила повреждения и была вынуждена всплыть на поверхность. Во время инцидента никто из 112 членов экипажа не пострадал. Тогда утечки радиации, а также какого-либо ущерба для экологии Красного моря зафиксировано не было.

До этого 29 марта 2007 года французская атомная подводная лодка Le Rubis получила повреждения при столкновении с морским дном, но смогла самостоятельно возвратиться на базу. Инцидент произошел в тот момент, когда субмарина находилась в учебном плавании неподалеку от Тулона в акватории Средиземного моря. В порту аквалангисты исследовали корпус АПЛ и обнаружили незначительные повреждения в передней части.

Новости и материалы
Писатель Водолазкин представил фрагмент нового романа
Московский ресторан нашел замену Долиной на новогодней вечеринке
В Белоруссии сообщили о снижении инцидентов на границе с Украиной
В подполье сообщили о расправе над сотрудниками ТЦК в Полтаве
Губернатор Смоленской области сообщил о подавлении четырех БПЛА
В Красноярске открылся филиал центра «Россия»
Россиян предупредили о последствиях быстрого похудения к Новому году
Российский врач развеяла миф о безобидности детского шампанского
В России заявили, что почти 4 тыс. фур из Казахстана въехали по новому порядку
ВОЗ заявила об отсутствии доказательств более тяжелого течения гонконгского гриппа
Назван тип освещения, который помогает быстрее уснуть
Орбан рассказал об истинных причинах, по которым ЕС хочет конфисковать активы России
Москвичам рассказали о погоде во вторник
В Госдуме рассказали о вступающих с 1 января в силу пенсионных поправках
Названы особенности людей с высоким интеллектом
Названы главные тенденции российского рынка труда в 2026 году
В подполье сообщили, что жители Николаева застрелили сотрудника ТЦК
В Иркутске несколько самолетов не смогли приземлиться из-за плохих погодных условий
Все новости