Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ремонт в открытом космосе

Российские космонавты завершили выход в открытый космос

Российские космонавты Сергей Волков и Олег Кононенко, впервые участвующие в экспедиции на МКС, успешно завершили выход в открытый космос. Основной задачей был ремонт пилотируемого корабля «Союз ТМА-12». Операция по извлечению пироболта из замка, соединяющего спускаемый аппарат с кораблем, длилась шесть часов.

В четверг в 22.56 по московскому времени российские космонавты Сергей Волков и Олег Кононенко, впервые участвующие в экспедиции на Международную космическую станцию (МКС), начали свой первый выход в открытый космос.

В общей сложности российские члены экипажа 17-й экспедиции на МКС провели в открытом космосе шесть часов.

35-летний командир экипажа Волков и 44-летний бортинженер Кононенко прибыли на МКС в апреле этого года. Стоящая перед ними задача усложнялась не только тем, что у космонавтов не было опыта выхода в открытый космос, но и своей неординарностью.

Пилотируемый корабль «Союз» никогда раньше не ремонтировали на орбите.

Достигнув аппарата, космонавты открыли один из замков, соединяющих спускаемый аппарат и приборно-агрегатный отсек пилотируемого корабля «Союз ТМА-12», и вынули из него пироболт, передает РИА «Новости». Именно несвоевременное срабатывание последнего, по мнению специалистов, стало причиной двух подряд баллистических спусков (резервный вариант посадки, при котором космонавты испытывают значительные перегрузки – до 8-9 g вместо штатных 3-4 g) кораблей «Союз ТМА».

Разделение «Союза» происходит за три секунды следующим образом: пироножи обрубают кабели между бытовым отсеком и спускаемым аппаратом, следом отстреливаются оптический визир, бытовой отсек, гермоплата, и, наконец, срабатывают пиросредства отделения приборно-агрегатного отсека от спускаемого аппарата. Спускаемый аппарат и приборно-агрегатный отсек связаны в десяти точках: в пяти установлены пружинные толкатели, еще в пяти – пирозамки. В каждом пирозамке – по два пироболта (основной и резервный). Но, как пояснил «Газете.Ru» источник в ракетно-космической отрасли, в обоих случаях баллистической посадки — в октябре 2007-го и апреле 2008 года — один из пяти пирозамков не срабатывал: как на основной, так и на резервный пироболт в пирозамке не поступал электрический импульс.

Чтобы устранить эту неполадку, космонавты вынули пятый пироболт из замка и переложили его в специальный пенал, где он будет храниться до возвращения на Землю.

Закончив извлечение пироболта, космонавты закрыли заплаткой обшивку, которую им пришлось вскрыть, а также сложили управляемую стрелу, с помощью которой они добирались к месту работ, передает ИТАР-ТАСС. В 05.07 мск российские космонавты вернулись на станцию и закрыли выходной люк стыковочного отсека «Пирс».

Во время работы россиян в открытом космосе страховал третий член экипажа — астронавт NASA Грегори Шамитофф.

В отличие от своих предшественников, которые наблюдали за коллегами изнутри станции, он провел несколько часов в капсуле спускаемого аппарата корабля «Союз». Такие меры оправданы: в случае возникновения нештатной ситуации космонавты получают возможность доступа к «спасательной шлюпке».

Следующий выход членов 17-й экспедиции на Международную космическую станцию назначен на 15 июля этого года. Тогда космонавты планируют смонтировать на верхнем (зенитном) узле переходного модуля «Пирс» блок мишени, предназначенный для стыковки с российским малым исследовательским модулем, который прибудет на орбиту в 2009 году.

Новости и материалы
Ряд СМИ подали в суд на ChatGPT
Семин объяснил, почему «Зенит» продлил контракт с Семаком
США пообещали поставить на Украину столько ракет ATACMS, сколько смогут
Участники протеста против закона об иноагента начали потасовку с полицией Грузии
Пожар в бурятской столице расширяется
Армения и Азербайджан подтвердили участие в переговорах в Казахстане
Экс-игрок «Спартака» о чемпионской гонке: «Зенит» может включить админресурс
Россиянам рассказали, как не потратить все деньги на праздниках
Аргентинский конгресс одобрил ключевые реформы президента Милея
Женщин и мужчин на Украине хотят уравнять в праве на увольнение со службы
Бывшего президента ЦАР ждет арест на родине
Генеральный директор Google из бедной семьи скоро станет миллиардером
Рита Дакота показала мужа на костылях в Америке
Украинский дрон сбросил боеприпас на жилой дом в Курской области
Экс-нападающий сборной России назвал несправедливой победу «Спартака» над «Локомотивом»
В Пентагоне оценили возможность милитаризации Луны
Совбез Киргизии перечислил угрозы для стран Центральной Азии
Стало известно будущее Семака в «Зените»
Все новости