Американский предприниматель Илон Маск отреагировал на видео от застрявших на Международной космической станции (МКС) астронавтов NASA Суниты Уильямс и Барри Уилмора, в котором они поблагодарили новую администрацию американского лидера Дональда Трампа за помощь в их возвращении на Землю. Соответствующее видео появилось на странице Маска в социальной сети X.
«Позвольте мне сразу сказать, что мы все очень уважаем и восхищаемся как Илоном Маском, так и президентом США Дональдом Трампом», — заявил на видео Уилмор.
В обращении его поддержала коллега Уильямс, выразив надежду на быстрое возвращение домой. Размещенное видео Маск сопроводил смайликами в виде сердечек и ракет.
До этого Трамп заявил, что Маск готов уже через две недели вернуть на Землю астронавтов NASA, которые «застряли» на МКС.
Пилотируемый корабль Starliner, созданный компанией Boeing по контракту с НАСА, отправился в первый полет с Уилмором и Уильямс 5 июня 2024 года. Планировалось, что миссия будет продолжаться около недели.
Позднее стало известно, что экипаж может вернуться на Землю в феврале 2025 года, затем НАСА перенесло дату возвращения на весну 2025 года.
Ранее Трамп заявил, что Байдена не заботили судьбы застрявших на МКС астронавтов.