Ученые из Университета Манчестер Метрополитен установили, что люди, использующие электронные сигареты вместо обычных, потребляют больше никотина. Это подвергает их высокому риску развития деменции, полиорганной недостаточности и сердечно-сосудистых заболеваний. Результаты исследования опубликованы в BMJ (British Medical Journal).
По словам ведущего автора Максима Бойдена, главная опасность вейпов заключается в том, что люди чрезмерно увлекаются процессом курения. Ученый отметил, что выкуривание традиционной сигареты оставляет после себя чувство завершенности процесса, в то время как использование вейпов позволяет продолжать процесс в любой обстановке, вынуждая людей постоянно потреблять никотин.
Исследование показало, что у вейперов наблюдаются серьезные изменения в состоянии сосудистой системы, схожие с теми, что обнаруживаются у курильщиков. Эти нарушения могут привести к ухудшению кровоснабжения мозга и развитию когнитивных расстройств, включая деменцию.
Основной вред здоровью вейперов наносят химические соединения, содержащиеся в жидкостях для парения. К ним относятся никотин, металлы и пропиленгликоль. Они запускают воспалительные процессы и окислительный стресс, способствуя развитию недостаточности органов, разрушению артериальных стенок и повышению риска сердечно-сосудистых заболеваний.
Ранее ученые раскрыли причину загадочных ранних инсультов.