[]
Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Мировой океан вскоре может стать слишком кислым для жизни, предупредили ученые

AFP: уровень кислотности океана приблизился к критическим показателям

Ученые Потсдамского института исследований воздействий на климат (PIK) пришли к выводу, что кислотность мирового океана может стать слишком высокой для поддержания морской жизни и стабилизации климата. Об этом сообщает портал Phys.org со ссылкой на информационное агентство Agence France-Presse (AFP).

Согласно докладу научного учреждения, уровень закисления океана повышается из-за постоянно растущих выбросов углекислого газа.

Кислая вода наносит вред кораллам, моллюскам и фитопланктону, который служит пищей для множества морских видов.

По словам исследователей, это подрывает снабжение продовольствием для миллиардов людей, зависящих от морских биоресурсов.

Специалисты PIK называют уровень кислотности океана одним из девяти факторов, имеющих решающее значение для способности планеты поддерживать жизнь.

К другим параметрам относятся содержание углекислого газа в воздухе, состояние пресных вод, почв, биосферы, озонового слоя, биохимических циклов и атмосферных аэрозолей.

Ученые отметили, что наименьшие опасения сегодня вызывает озоновый слой, который постепенно восстанавливается с конца 1980-х годов.

Ранее исследователи предупредили о расширении кислотной зоны в глубинах мирового океана.

Что думаешь?
😆1
❤️1
👍0
👎0
😢0
😡0
🤯0
В США выступили с неожиданным заявлением о ДНР и ЛНРНеожиданно: в НАТО уберегли Россию от неприятностиИстребитель России сошелся в ракетном поединке с F-16 ВСУ: итогНемцам сообщили печальные новости о решении фон дер ЛяйенЗеленский сторговался: новое решение по Украине меняет всеУжас в Подмосковье: всех погибших обнаружилиПоражено судно с наёмниками ВСУ и грузом: масса погибшихКуда исчезла любимая россиянами Ирада Зейналова«Совсем страшное»: раскрыт настоящий итог переговоров с СШАВ РФ молниеносно ответили на «шантаж» Киева с атакой на МосквуТрамп дал прямой ответ на приглашение на День ПобедыЗахарова прокомментировала итоги переговоров США и УкраиныФу! зрители увидели, что у Бузовой торчало из-под трусовСША на грани: Илон Маск заподозрил страшноеСитуация на фронте резко изменилась: Лукашенко вылетел в РФСбежавшие из Суджи солдаты ВСУ оставили послание россиянамМаск высказался о переговорах США и Украины в Саудовской АравииПочему на самом деле «пропал» Суровикин?Секретное передвижение ВСУ: куда исчезли бригады из Курска?Что первым делом бросились делать бойцы РФ, выбравшись из трубы
Загрузка