[]
Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Соавтор доклада ООН рассказал, чем грозит потепление для России

Член Межправительственной группы экспертов по изменению климата ООН (IPCC), руководитель лаборатории Института океанологии РАН Сергей Гулев рассказал «Газете.Ru», какие последствия грозят России на фоне глобального потепления.

Ранее в понедельник IPCC опубликовала первый том Шестого оценочного доклада, который описывает, как за последние годы меняется климат планеты. «В России температура растет в среднем в два раза быстрее, чем по глобусу, а в Арктике еще быстрее. В Северном Ледовитом океане оттаивает и продолжит таять лед, которого за последние 30 лет мы потеряли порядка 30%. Плюс – продолжится таяние вечной мерзлоты, на которую приходится примерно половина территории России», — пояснил эксперт «Газете.Ru».

По его словам, опосредованно потепление климата грозит и учащением лесных пожаров. «Естественно, когда повышается температура и растет число за-сух, предрасположенность ландшафта к пожарам, будь он культурный или нет, увеличивается. И если наступает засушливое тяжелое лето, то малейшая искра приводит к пожарам», — добавил Гулев.

Небензя дал понять, что будет с территориями под контролем КиеваМаск одной фразой отреагировал на решение Рады по ЗеленскомуТонны золота в срочном порядке ввозятся в США: что происходитПрогноз Путина сбылся: на что решился ЗеленскийВ Раде обвинили Зеленского в убийстве главы МВД УкраиныРоссия и США завершили переговоры в Стамбуле: какие итоги?Макрона унизили на всю страну: всё случилось в СШАСенсационное заявление в Польше о БандереПростой боец был вызван к Белоусову: дело серьезноеСтармер переобулся: Британия изменила позицию по Украине«Темная глава»: на Западе раскрыли отчаянный шаг ЗеленскогоЕвропа нанесла Трампу ответный удар за все униженияЗеленский продал Украину трем странам сразуНеожиданный поворот в мирных переговорах Армении и АзербайджанаЭто не кофе, а мусор в красивой банке: худшие маркиЗеленский сторговался: новое решение по Украине меняет все«Улетаю отсюда»: творящееся с детьми Киркорова уже не скрытьВ Британии раскрыли тайную одержимость ЗеленскогоТрамп обратился к российскому народу с предложениемСША уходят из Прибалтики? В Эстонии сразу ответили
Новости и материалы
Стоимость биткоина опустилась ниже $80 тыс.
В Забайкалье при проверке магазинов «Светофор» выявили сотни нарушений
Путину предложат присвоить Уссурийску звание «Город трудовой доблести»
Трамп назвал красивой женщиной супругу британского премьер-министра
Россиянам рассказали, когда дешевле всего снимать квартиру
AP: в США начали публикацию рассекреченных материалов по делу Джеффри Эпштейна
Подводный охотник раскрыл, что за «голову пришельца» поймал рыбак из РФ и удивил ей мир
В Курской области уничтожили украинских диверсантов
Песню на стихи Бастрыкина исполнили в храме Христа Спасителя
В Госдуме призвали «не впадать в наивный оптимизм» из-за сближения РФ с США
В Бразилии представили первого родившегося в Южной Америке белого медвежонка
Военкор прокомментировал переговоры России и США в Турции
Южная Корея смягчит санкции против России
Аналитик заявил о планах Европы устроить энергетический кризис в Калининграде
Омбудсмен рассказала о сокращении числа детей в соцучреждениях за полгода
Врач рассказала, какие проблемы с зубами сигнализируют о сбоях в организме
Юрист объяснил, в каком случае Буйнову может грозить срок за ДТП в Подмосковье
Обвиняемые в снабжении оружием напавших на «Крокус» могут угрожать свидетелям
Все новости