На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Ученые поняли, как люди вывели современные породы лошадей

Используя передовые методы исследования ДНК, международная исследовательская группа, включающая в себя археологов, генетиков и эволюционных биологов из 85 научных учреждений по всему миру, собрала геномные данные, которые охватывают последние 42 тысячи лет развития лошадей, и отследила вклад различных генетических линий в формирование современных пород лошадей. С результатами работы можно ознакомиться в журнале Cell, исследования поддержаны грантом Российского научного фонда.

Люди приручили лошадь около 5,5 тысяч лет назад, после собак, крупного рогатого скота и свиней. В зависимости от региона и различных нужд человек отбирал животных по разным принципам –- так появились породы современных домашних лошадей.

Чтобы узнать, какие именно генетические группы участвовали в создании современного облика лошади, международная команда ученых реконструировала сложную систему отбора и скрещиваний. Основной частью работы стал сбор образцов ДНК разных лошадиных линий из останков, хранящихся в частных и государственных коллекциях по всему миру. Авторы отследили изменения в геноме современных лошадей от момента одомашнивания до современности, сравнили с предковыми породами и оценили их вклад.

Ученые обнаружили ранее неизвестные генетические линии лошадей: одна из них жила в Иберии около четырех тысяч лет назад, а другая –- в Сибири более десяти тысяч лет назад. Тем не менее они внесли вклад в геном современных лошадей по всему миру. Исследование показывает, что, хотя сегодня существуют только две основные линии (домашняя лошадь и лошадь Пржевальского), их разнообразие на момент одомашнивания лошадей было значительно больше.

Представленная работа показывает, что в VII–IX веках нашей эры в истории лошадей Европы произошел переворот. Единственные породы, генетически близкие к животным, населявшим континент в железный век и галло-римские времена, в наши дни можно найти только на Британских островах и в Исландии. В континентальной Европе сейчас распространены потомки другой группы лошадей, произошедшей от персидской линии и ставшей предком большинства современных пород. Чтобы понять, что лежит в основе успеха этих лошадей, ученые провели генетические исследования. Оказалось, что в далеком прошлом люди отбирали животных по проявлению определенных черт, характерных для персидских линий. Благодаря этому в геноме закреплялись отвечающие за конкретные признаки гены. Скорее всего, черты сасанидских лошадей стали цениться после персидских войн и мусульманской экспансии. Кроме того, исследователи установили, что в последние 1,5 тысячи лет наиболее интенсивно осуществлялся отбор по генам, связанным со скоростью бега.

«Современный мир дает слабое представление о разнообразии жизни в прошлом. Однако, благодаря междисциплинарным исследованиям, включающим историю, археологию и генетику, мы можем реконструировать происхождение современных домашних животных и растений. Полученные данные позволяют нам не только представить, как породы выглядели в прошлом, но и понять, по каким принципам люди скрещивали и отбирали своих лошадей», – подводит итог ведущий автор исследования Антуан Фейджс.

Новости и материалы
Иран пригрозил США и Израилю новым оружием после гибели Лариджани
Матвиенко призвала «показательно выпороть» Минприроды
Военный ВСУ признал, что Украине не победить Россию
Звезда сериала «Кадетство» поделилась редкими кадрами с сыновьями
Аршавин ответил, сможет ли Сафонов перебить его популярность в Европе
Загадочная «трехгранная пирамида» на Марсе взбудоражила соцсети
В Госдуме назвали заботой направление женщин к психологу за нежелание иметь детей
Россиян предупредили о нашествии слепней в центральной части РФ
Госдолг США обновил рекорд
Польша решила выдать Украине российского археолога
Китай предложил Тайваню «мирное воссоединение»
Развеян популярный миф о причине проблем с памятью у женщин
В Москве пенсионер семь лет домогался девочку
Солистка А'Студио поделилась кадрами с семейного отдыха в Таиланде
СПЧ направил обращение в оргкомитет «Оскара» из-за кадров с российскими детьми
«А если студентка?»: в ГД выступили против планов отправлять бездетных женщин к психологу
Основателя фонда «Мы вместе» арестовали по делу о хищении денег у бойцов СВО
Стало известно о подготовке ВОЗ к возможному «ядерному инциденту»
Все новости