На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Австралиец на спор съел слизня и умер от поражения мозга

Юноша из Сиднея на спор проглотил слизня, впал в кому, оказался парализован и через восемь лет скончался от повреждений, которые паразиты нанесли мозгу. О его смерти сообщил австралийский портал news.com.au.

В 2010 году молодой игрок в регби Сэм Баллард отдыхал с друзьями. Когда на стол, за которым они сидели, взобрался слизень, кто-то из поспорил с Баллардом, сможет ли тот его съесть. Юноша принял вызов и проглотил слизняка.

Слизень оказался носителем паразита Angiostrongylus cantonensis, вызывающего ангиостронгилез — болезнь, поражающую головной мозг. Основной носитель паразита — крысы, но беспозвоночные могут выступать промежуточными хозяевами. Люди чаще всего заражаются при поедании моллюсков, крабов и креветок в сыром или полусыром виде.

Через несколько дней Сэм почувствовал тошноту, боль в ногах, слабость. Затем началась сильная рвота. Врачи быстро разобрались, чем болен юноша, но его мозг был уже серьезно поврежден — Сэм впал в кому на 420 дней, а когда пришел в себя, оказался полностью парализован. Его матери пришлось кормить его, мыть, водить в туалет и сопровождать во время многочисленных визитов к врачам.

Несмотря на надежды родных, Сэм так и не смог вылечиться. 5 ноября он скончался в больнице недалеко от своего дома. Его последние слова были обращены к матери — он сказал ей, что любит ее.

Ангиостронгилез далеко не всегда приводит к смерти — большинство больных выздоравливают самостоятельно. Антипаразитарные препараты при ангиостронгилезе не показали значимого эффекта.

Новости и материалы
Аккаунт Ники Минаж в Instagram деактивирован
Макрон не намерен говорить с Путиным
Фон дер Ляйен планирует присоединиться к созвону Трампа и Зеленского
В России приняли концепцию поддержки волонтеров до 2030 года
Россиянин украл кролика для беременной жены и попал под суд
В Совфеде заявили, что не все в США хотят сотрудничать с Россией
Кабмин утвердил новую программу безопасности полетов
Врач развеял миф о том, что полный покой помогает зубному импланту прижиться
Стало известно о желании латвийской молодежи переехать в Россию
В январе в Москве проиндексируют тариф на проезд по МСД
Шерпа России заявила, что многие страны G20 считают организацию неполной
Число поездок иностранных туристов в РФ за 2025 год побило рекорд 2024 года
Стали известны сроки готовности гарантий безопасности для Украины
Зеленский пригласил Трампа на Украину
В Японии произошла авария с участием более полусотни машин
Следовавшие в Красноярск два самолета ушли на запасной аэродром
Бронзовый призер чемпионата мира не верит, что Валиева вернется на прежний уровень
Ученые зафиксировали сильнейшую солнечную вспышку за три недели
Все новости