На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Физики создали более эффективный лазер для медиков и геологов

Ученые из МГТУ им. Н.Э. Баумана совместно с Миланским политехническим институтом создали лазер, работающий в среднем ИК-диапазоне, на основе монокристалла селенида кадмия с хромом. Такие лазеры позволят эффективнее решать задачи в области зондирования атмосферы, в системах высокоточной спектроскопии и лазерной хирургии. Работа поддержана РНФ в рамках Президентской программы исследовательских проектов, а результаты опубликованы в Optical Materials Express издательства OSA Publishing.

«Мы решаем проблемы по созданию твердотельных лазеров среднего инфракрасного диапазона. Чтобы лазеры стали эффективными и надежными, необходимо улучшить свойства лазерных кристаллов, в частности, преодолеть высокую степень отражения лазерного излучения от их рабочих поверхностей и снять другие вопросы», – рассказывает Владимир Лазарев, кандидат технических наук, доцент, начальник лаборатории стабилизированных лазерных систем Научно-образовательного центра «Фотоника и ИК-техника» МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Решая эти проблемы, коллектив лаборатории Лазарева с итальянскими коллегами создал эффективный перестраиваемый (меняющий длину волны излучения) лазер на основе монокристалла селинида кадмия с добавлением ионов хрома (Cr:CdSe). Темно-серые соединения селенида кадмия обычно используются в различных областях техники, включая изготовление фотосопротивлений для солнечных батарей и окон для приборов ИК-техники, особое место в современных исследованиях занимают наночастицы из селенида кадмия, обладающего способностью к свечению. По словам ученых, лазеры на таких кристаллах – наиболее перспективные и еще не дошедшие до коммерческого применения устройства. Газовые лазеры громоздки и токсичны, углекислотные лазеры имеют большую длину волны, а отечественная технология для разработки квантово-каскадных лазеров еще далека от совершенства. К тому же, трудность состоит в получении импульсов высокой энергии, поэтому исследователи используют относительно новый класс лазеров на кристаллах.

В результате экспериментов лазер на основе кристалла селенида кадмия с хромом продемонстрировал непрерывную генерацию с мощностью в 1 Ватт, достаточной для проведения важнейших хирургических операций, приемлемой для инфракрасного лазера длиной волны около 2,65 микрометров и с эффективностью (КПД) 50%.

«В настоящее время разрабатываются новые лазерные источники среднего ИК-диапазона. Особенностью данного диапазона является наличие множества характерных колебательно-вращательных линий молекул, наличие сильных линий поглощения воды, что открывает широкие перспективы применения лазеров для создания лидаров для экологического мониторинга атмосферы на наличие вредных примесей, газоанализаторов для детектирования взрывчатых веществ, а также для диагностики утечек природного газа и нефти из трубопроводов и нужд лазерной хирургии и медицинской диагностики», – отмечает Владимир Лазарев.

Новости и материалы
Трамп пригрозил Ирану невиданными ударами
Ледокол приблизился к застрявшему во льдах теплоходу на Чукотке
В элитном ЖК Стамбула взорвалась посылка, доставленная курьером
Эксперт рассказал, как откладывая по 1 тысяче в месяц накопить 2 млн на пенсию
В России работодатели смогут отправлять сотрудников к психиатру
На Камчатке объявили о лавинной опасности
Составлен черный список слов, которые засоряют русский язык
В Азовском море могут начать масштабный лов медуз
Более 400 человек стали жертвами аферы с японскими автомобилями в Приморье
Стало известно, сколько часов россияне будут работать в январе
В Израиле заявили о планах Трампа помочь протестующим в Иране
CNN узнал о вариантах вмешательства США в ситуацию в Иране
В Чехии требуют отставки спикера парламента из-за слов об Украине
В российском регионе сократят время продажи алкоголя
В России появились рекомендации по снижению рисков при реализации готовой еды
Иноагент Латынина признала правоту Путина по вопросу Украины
В Госдуме рассказали, когда ждать следующих 12-дневных новогодних праздников
В Госдуме предложили обязательно проводить ежегодную индексацию зарплат
Все новости