На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Директор ИКИ Зеленый поздравил коллегу из NASA Джима Грина с успехом Сassini

Директор Института космических исследований академик Лев Зеленый поздравил американских ученых и своего коллегу, главу планетного подразделения NASA Джима Грина с успешным окончанием миссии Cassini. 15 сентября космический аппарат по команде с Земли вошел в атмосферу Сатурна и сгорел, до конца передавая ценные сведения. «Сегодня закончила свое существование знаменитая, великая миссия, посвященная изучению Сатурна. Когда-то мне посчастливилось участвовать в пролете «Вояджера» мимо Нептуна, фактически Cassini продолжил эту работу по исследованию планет-гигантов, — рассказал Зеленый «Газете.Ru». — Наука сильно выиграла от этой миссии, но все хорошее когда-то кончается.

Важно, что, решив похоронить миссию, коллеги из NASA не создали космического мусора в окрестностях Сатурна, не загрязнили его многочисленные спутники. Вечная слава Cassini! C его данными ученые будут работать еще очень долго».

Зеленый отметил, что по ряду причин Россия в ближайшие годы не сможет полететь во внешние части Солнечной системы и будет изучать планеты земной группы. «Хочу поздравить своего коллегу — профессора Джима Грина, своего однофамильца, с которым много лет знакомы, с этим успехом, и всех ученых NASA», — добавил Зеленый, отметив, что ждет Грина в Москве на мероприятия по празднованию 60-летия со дня запуска первого искусственного спутника Земли.

Новости и материалы
Машина врезалась в остановку в Пушкине, пострадали четыре человека
Дмитриев спрогнозировал наступление зимы для Урсулы фон дер Ляйен
Медведев оценил шансы Зеленского подписать мирный договор с Россией
В России хотят поэтапно ввести НДС в 22% для маркетплейсов
UFC обвинили в предвзятом отношении к российским бойцам
В прокуратуре раскрыли подробности взрыва в банке Москвы
Соседов о российском шоу-бизнесе в нулевые: «Песни были убогими»
Фигуристы Степанова и Букин примут участие в показе хоккейного бренда
Адвокат Тиммы обратилась к Седоковой: «Вы мужа отправили голым в мусорном пакете»
У преподавателя одного из ведущих вузов России нашли туберкулез
Рабочий погиб при строительстве ЖК «Лучи» от застройщика «ЛСР»
В США отец на глазах у детей оторвал голову чайке, попытавшейся отобрать еду
Подсчитаны колоссальные убытки газовой индустрии Катара от иранских ударов
Мужчина пытался ограбить шесть банков за пять дней и добыл всего $605
«Ответ корыстолюбию»: имущество на 1,6 трлн рублей изъяли у коррупционеров в 2025 году
Пашинян обвинил оппозицию в стремлении развязать войну
Актера Ершова из сериала «Следствие ведут знатоки» кремировали
Гуцан назвал издевательством вакансию дворника для ветерана СВО без ноги
Все новости