На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Исследование: авторы деловых писем с эмодзи выглядят некомпетентными

Использование эмодзи в деловой переписке не способствует созданию положительного впечатления и может даже испортить репутацию, выяснили израильские ученые. О результатах исследования они рассказали в журнале Social Psychological and Personality Science.

Исследователи провели несколько экспериментов с 549 добровольцами из 29 стран. В первом участники должны были прочитать рабочее письмо от неизвестного отправителя и оценить компетентность автора и его дружелюбие. Часть участников получила письма со смайликами, часть — без. Результаты эксперимента показали, что, в отличие от улыбок при личном общении, виртуальные улыбки не располагают собеседника к автору письма и отрицательно сказываются на восприятии его компетентности.

В другом эксперименте ученые сравнили использование в письмах смайликов и фотографий — улыбающихся и с нейтральным выражением лица. Улыбающийся адресат воспринимался более дружелюбным и компетентным, а вот использование смайликов снова подрывало уверенность в компетенции. На восприятие дружелюбия оно не влияло.

Также, как выяснилось, если пол отправителя не был известен, участники исследования, видя в письме эмодзи, считали, что его автор — женщина.

Виртуальные улыбки воспринимаются совсем не так, как настоящие, поясняют авторы работы. Поэтому лучше избегать смайликов в деловой переписке.

Новости и материалы
Суд изъял имущество родственников экс-замглавы Росприроднадзора
Российский футболист: клубы РПЛ не смогут конкурировать на уровне Лиги чемпионов
Лоза об участии в «Давай поженимся»: «Лучше бы дома остался»
В Италии задержали обвиняемого в РФ в мошенничестве бывшего сенатора
Пропавшую россиянку нашли в тайской больнице без документов и с пробелами в памяти
Водитель кроссовера возил по Уфе прицеп с играющими в CS GO стримерами
В Верховной раде идут обыски
Литва вышла из Оттавской конвенции
Рогов заявил, что главу РДК постигла предательская участь
Украинские солдаты в Косовцево встретили штурм российских войск за чаем
Российские военные рассказали об отражении контратак ВСУ у Купянска
Валерия забеременела от Пригожина и потеряла ребенка
Тренер сборной России заявил, что Сафонов является первым номером в «ПСЖ»
Пророссийские подпольщики ликвидировали сотрудников военкомата в Одесской области
Стали известны подробности по делу о машине, провалившейся под лед в Якутии
Сотрудники антикоррупционного бюро разоблачили преступную группу депутатов Рады
Эксперты предупредили о продолжающемся повышении цен на память
В Челябинской области экс-сотрудница банка похитила у клиентов 15 млн рублей
Все новости