На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Ученые случайно создали вакцину против гонореи

У вакцины от менингита проявился неожиданный побочный эффект — она оказалась эффективна и против гонореи, выяснили новозеландские ученые. О результатах исследования они рассказали в медицинском журнале Lancet.

В 2004–2006 годах Новая Зеландия столкнулась со вспышкой менингита. Для борьбы с заболеванием была разработана вакцина MeNZB. Как показал анализ данных из клиник сексуального здоровья, среди вакцинированных пациентов на 31% снизилось количество больных гонореей. Всего были рассмотрены данные 15 тыс. пациентов 15–30 лет. Вакцина была разработана для борьбы с бактерией Neisseria meningitidis, вызывающей менингит, но оказалась эффективна и для ее «родственницы» Neisseria gonorrhoeae, вызывающей гонорею. Продолжительность действия вакцины составила около двух лет. Сейчас она не используется, но сходным составом обладает вакцина 4CMenB, которая применяется в Великобритании.

Симптомы гонореи включают желтые или зеленые выделения из половых органов, боль во время мочеиспускания и кровотечения. Однако у каждого десятого мужчины и более ¾ женщин она протекает бессимптомно. Невылеченная инфекция приводит к бесплодию, воспалительным заболеваниям органов таза, а также может передаться ребенку во время беременности. Каждый год гонореей заболевают около 78 млн человек.

Новости и материалы
На Тайване эвакуируют жителей на фоне землетрясения
Меньше чем за 10 минут по Москве попытались ударить три БПЛА
Умер бывший посол России Петр Стегний
В горах Казахстана нашли тела двух пропавших альпинистов
Фигуристка Медведева заявила об идеальной дате для свадьбы
Аэропорт Чебоксар приостановил работу
На Украине три депутата Рады подозреваются в коррупции
Во Внуково и Шереметьево задерживаются десятки вылетов и прилетов
На границе с Польшей возникли очереди из желающих покинуть Украину
Назван самый высокооплачиваемый артист 2025 года
Первая ракетка мира Соболенко подарила российские сладости австралийскому теннисисту
«Абсолютно не бесит»: Медведева о примирении с Загитовой
Москву за два часа атаковали более 20 БПЛА
На западе Украины сотрудники военкомата похитили священника УПЦ
Бастрыкин потребовал доклад о поножовщине из-за зарплаты на стройке Москвы
После удара по Киеву загорелась ТЭЦ-5
ВСУ увольняют командиров за потерю города в ДНР
Роналду забил 955-й и 956-й голы в карьере
Все новости