На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Ученым удалось расшифровать геном десятков египетских мумий

Ученым удалось расшифровать геномы десятков древнеегипетских мумий и выяснить, с кем были генетически связаны древние египтяне. Результаты были опубликованы в журнале Nature Communications.

Ученые работали с 151 мумией, возраст которых составлял от 1400 года до н.э. до 400 год н.э., им пришлось потратить значительное количество времени на поиск останков достаточного качества. Они выделяли ДНК из разных тканей, сопоставляли результаты, чтобы исключить возможность ее загрязнения. Таким образом, им удалось частично восстановить геномы 90 мумий, а еще у трех — полностью. Этих данных оказалось достаточно, чтобы проверить гипотезы, выдвинутые на основе анализа географических и исторических данных, а также из исследований современной ДНК. В частности, ученых интересовали изменения в генетическом составе древних жителей области Абусир эль-Мелек. Они хотели проверить, сказалось ли завоевание Александра Великого и других держав на генетическом наследии древнеегипетского населения.

Как показали результаты исследования, древние египтяне были наиболее тесно связаны с древними популяциями в Леванте, а также с неолитическими популяциями с Малой Азии (Анатолийского полуострова) и из Европы.

Данные показывают, что у современных египтян в ДНК на 8% больше генов, унаследованных от популяций, населявших юг Африки. В числе возможных причин этого — возросшая активность перемещения по Нилу, увеличение объемов торговли между египтянами и населением Африки к югу от Сахары и работорговля, начавшаяся примерно 1300 лет назад.

Несмотря на скептицизм относительно возможности надежного восстановления ДНК древнеегипетских мумий и потенциальные сложности, авторы исследования смогли добиться достаточно точных данных. Проделанная работа демонстрирует, что мумии могут быть надежным источником древней ДНК и в значительной степени способствовать более точному пониманию истории населения Египта.

Новости и материалы
Вишневый сок помогает при бессоннице, выяснили ученые
Над Черным морем заметили британский самолет-разведчик
В Тегеране заявили о сложностях в реализации проектов РФ и Ирана
Пожилая женщина попала в больницу после того, как ее испугал гуманоидный робот
Российский теннисист заявил, что Медведев может претендовать на попадание в топ-3
Уголовное дело возбудили после нападения подростка с ножом в подмосковной школе
Назван простой способ ослабить вредные последствия бессонницы
В Британии опасаются роста уровня безработицы из-за конфликта в Иране
Россиян предупредили об опасности СМС-бомбинга
«Не наша проблема»: в НХЛ высказались о допуске российских хоккеистов
У крематориев и ресторанов в Индии возникли проблемы из-за войны в Иране
В Венгрии рассказали об угрозах Германии из-за отказа разблокировать кредит Украине
Российский слесарь получил 15 лет колонии за госизмену
В Госдуме решили ускорить выдачу исполнительных листов на взыскание долгов
В Пензе подросток поджег вышки сотовой связи по заданию неизвестных
Захарова возмутилась, что западные политики не едут на место разрушенной школы в Иране
Звезда фильма «Звонок» показала, как выглядит без макияжа
Тренер сборной России назвал оборону «Спартака» проблемой всей команды
Все новости