Начальник Национального центра управления в кризисных ситуациях (НЦУКС) МЧС России Виктор Яцуценко в ходе сеанса связи с космонавтами Международной космической станции (МКС) обсудил вопросы продолжения сотрудничества, передает ТАСС.
Отмечается, что также во время сеанса Яцуценко и бортинженер экипажа МКС Сергей Рыжиков обсудили ход выполнения экипажем космического эксперимента «Сценарий».
«В рамках заключенного соглашения о взаимодействии МЧС России и Роскосмоса, НЦУКС активно участвует в проведении эксперимента «Сценарий», в ходе которого съемка земной поверхности, по заданию НЦУКС, осуществляется космонавтами непосредственно с МКС», — пояснил Яцуценко.
Он также рассказал, что поступающие в НЦУКС с МКС снимки успешно используются для мониторинга лесопожарной обстановки, движения ледостава на крупных реках, а также вулканической активности.
«Данные с борта МКС позволяют органам и силам управления МЧС на всех уровнях получать информацию об оперативной обстановке. Мы ежедневно благодаря вашим снимкам уточняем масштабы и динамику развития ЧС — это позволяет нам принимать меры, направленные на недопущение человеческих жертв и материального ущерба», — добавил Яцуценко.
Помимо этого, он поздравил от имени МЧС России космонавтов с наступающим праздником Днем космонавтики.