На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Российские ученые выяснили, почему матери держат младенцев слева

Биологи Санкт-Петербургского государственного университета выяснили, что большинство детенышей млекопитающих предпочитают идти справа от матери, наблюдая за ней левым глазом. Исследование показало, что это проявление асимметрии мозга, которое раньше считалось присущим только человеку, имеет древние корни и позволяет видам выживать.

В течение пяти лет они наблюдали за самками и детенышами моржей, лошадей, северных оленей, сайгаков, овцебыков, белуг, касаток, южных гладких китов, а также двух видов кенгуру — восточного серого и рыжего.

Результаты исследования подтвердили гипотезу о том, что потребность держать мать в левом поле зрения — это черта, свойственная всем млекопитающим, а не только человеку, и имеющая древние эволюционные корни. Такое проявление латерализации (асимметрии мозга) имеет свое объяснение: правое полушарие, получающее информацию через левый глаз, при распознавании социально значимых образов работает быстрее.

«Человек – млекопитающее. Поэтому такая гипотеза объясняет, что эта черта сохранилась у людей в эволюционном ряду от наших предков и проявляется таким образом – ношением ребенка на левой руке», – пояснил «Газете.Ru» соавтор работы, доцент СПбГУ Егор Малашичев. Работа опубликована в журнале Nature Ecology & Evolution.

Новости и материалы
Город и несколько районов Курской области остались без света из-за атаки ВСУ
Россиянин отрубил матери голову топором и расчленил ее тело
Военный эксперт предсказал проведение масштабной операции Одессе
Жена Чадова показала идеальную фигуру в бикини через год после родов
Россиян предупредили о мошенниках в канун 14 февраля
Серийным вором нижнего белья в Новой Зеландии оказался кот
В Госдуме заявили, что россияне не побегут за кредитами, если ставка ЦБ резко упадет
Губерниев заявил, что Коростелев не прыгнул выше головы на Олимпиаде
В Подмосковье подросток поджег заправку
Набиуллина сделала заявление об ответных мерах на конфискацию активов РФ
Потерявшая память экс-участница Дома-2 нашлась спустя несколько дней поиска
В Росаккредитации объяснили блокировку отдельных партий товаров Adidas
В Петербурге открылся совместный кампус «Школы 21» и Центра Алмазова
Экономист назвал уровень ключевой ставки после заседания 20 марта
На Украине хотят ужесточить наказание за уклонение от мобилизации
Безруков не планирует выдвигаться на должность ректора Школы-студии МХАТ
Стало известно, как вырастет доллар после решения ЦБ
Раскрыты возможные темы переговоров по Украине в Женеве
Все новости