Американский астроном Вера Рубин, которая внесла вклад в доказательства существования темной материи умерла в Принстоне штата Нью-Джерси, сообщает Associated Press со ссылкой на ее сына, профессора геонаук в Принстонском университете Аллана Рубина.
Уточняется, что астроному было 88 лет.
Аллан Рубин сообщил, что его мать скончалась еще 25 декабря по «естественной причине». Остальных подробностей он не уточнил.
Астроном Вера Рубин обнаружила, что галактики вращаются не так, как предполагалось ранее, и обосновала теорию, что работу закона правильности вращения галактик нарушала некая другая сила, а именно — темная материя.
Научные достижения Рубин принесли ей множество наград, в числе которых — Национальная медаль науки, которую она получила в 1993 году от тогда президента США Билла Клинтона. За всю свою научную карьеру астроном исследовала более 200 галактик.