На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Ученые нашли альтернативный подход к квантовым вычислениям

Исследователи из Университета Аалто (Финляндия) продемонстрировали пригодность микроволновых сигналов в кодировании информации для квантовых компьютеров. Ознакомиться с исследованием можно в журнале Nature Communications, а кратко о нем рассказывает RNS.

Ученые использовали микроволновой резонатор, основанный на сверхчувствительных измерительных приборах (SQUIDs). Они охладили резонатор и продержали его в темноте при температуре равной абсолютному нулю (-273,15 градусов по Цельсию). В таком состоянии, называемом квантовым вакуумом, фотоны отсутствуют, отмечают ученые. Однако существуют случайные отклонения, благодаря которым фотоны появляются на очень короткий промежуток времени. Исследователям удалось преобразовать эти колебания и получить фотоны микроволнового излучения с разными частотами. Ученые также обнаружили, что эти фотоны взаимосвязаны друг с другом.

«Наш эксперимент доказывает возможность использования различных частот для квантовых вычислений. Используя многочастотные микроволновые сигналы, мы открыли альтернативный подход к вычислениям. Если мы будем использовать фотоны, созданные в нашем резонаторе, квантовые биты или кубиты станут ненужными», – объясняет профессор Пертти Хаконен, один из авторов исследования.

Новости и материалы
Замгендиректора оборонного поставщика арестован за мошенничество на 2,4 млрд рублей
Трамп заявил о последствиях демонстрации силы венесуэльским президентом Мадуро
Рособрнадзор приостановил лицензию Шанинки
Трамп потребовал от президента Колумбии пресечь производство наркотиков в стране
Гинцбург планирует посвятить больше времени науке
Серия взрывов произошла в пригороде Ростова-на-Дону
Россияне оформляют рекордное количество кредитов в конце года
В Европе вызвало изумление заявление Вэнса об Украине
Госдеп США одобрил возможную продажу Дании ракет воздух-воздух почти на миллиард долларов
Трамп объявил о строительстве 12–15 новых подводных лодок
Выплаты пенсий россиян за январь переносятся на другие числа
Названы регионы России с наибольшим сокращением потребления алкоголя
Трамп сообщил о начале строительства двух новых боевых кораблей
Мирошник рассказал о росте числа обстрелов со стороны ВСУ
Ученый рассказал, кому может понадобиться ревакцинация от COVID-19 в 2026 году
В Москве обсудят перспективы развития буддизма в России
Россиянам объяснили, как понять, могут ли вас заменить на работе нейросетью
Архипелаг Сокотра поддержал Переходный совет Южного Йемена
Все новости