На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Луна и Земля могли возникнуть в результате столкновения юлообразной прото-Земли с протопланетным телом Тейя

Земля и Луна могли образоваться в результате столкновения быстро вращающегося юлообразного «зародыша» Земли с протопланетным телом размером с половину Марса, что привело к перемешиванию материи этих небесных тел и появлению Луны с практически земным изотопным составом, заявляют американские ученые.

По общепринятой на сегодняшний день гипотезе, Луна образовалась в результате столкновения Тейи, протопланетного тела, с «зародышем» Земли. Столкновение привело к выбросу материи Тейи и прото-Земли в космос, из которой и был «слеплен» естественный спутник нашей планеты. Ученые предполагали, что 40% материи Луна унаследовала от Тейи, и около 60% — от Земли. В последнее время эта точка зрения оспаривается из-за практически идентичного соотношения изотопов титана и других металлов в земных и лунных породах.

Сара Стюарт из Гарвардского университета (США) и ее коллега Матия Чук из института проблем поиска внеземных цивилизаций SETI в городе Маунтин-Вью (США) попытались адаптировать гипотезу Тейи под новые данные об изотопном составе лунных пород.

Проанализировав ряд сценариев формирования, Луны и Земли Стюарт и Чук выяснили, что наиболее правдоподобной выглядела модель, описывающая столкновение быстро вращающегося «зародыша» Земли и Тейи. Прото-Земля в такой модели совершала один оборот всего за два часа и по своей форме напоминала не шар, а мяч для регби или юлу.

В некоторый момент времени эта планета-«юла» столкнулась с относительно крупным протопланетным телом-Тейей, массой с половину современного Марса. По расчетам ученых, Тейя проникла глубоко в недра будущей Земли, достигнув его ядра и выбросив огромное количество материи в окружающее космическое пространство.

Благодаря высокой скорости вращения Земли, часть этой материи была выброшена на достаточно далекое расстояние и не была захвачена притяжением нашей планеты. По своему химическому составу она была неотличима от той части «сплава» Земли и Тейи, которая осталась на поверхности «зародыша» нашей планеты. Через несколько тысяч лет облако горячей материи на орбите остыло, и из него образовалась Луна.

Новости и материалы
В Госдуме предложили обязательно проводить ежегодную индексацию зарплат
В Одессе прогремели взрывы
Путин оценил вклад прокуратуры в борьбу с коррупцией
Стало известно, когда сенат США проголосует за усиление санкций против России
Симоньян объяснила, почему Россия не бомбит Киев
За неделю над территорией России сбили более тысячи украинских дронов
Врач объяснил, как восстановить режим сна после праздников
Психолог дала советы, как избежать разочарования после новогодних праздников
На побережье Ялты обрушился шторм
Россиянам рассказали, когда ждать следующие длинные выходные
Эксперт объяснил эффект новости о красных ногтях Елены Зеленской
В Нью-Йорке прошел протест против политики администрации Трампа
Стало известно, сколько зарплат стоит один квадратный метр жилья в России
В Ейске установили причастного к осквернению Доски почета с портретами ветеранов
В Египте россиянка упала с балкона, спасаясь от насильника и грабителя
Российская атака вынудила остановить в Киеве поезд с британским министром обороны
Москвичам пообещали настоящие крещенские морозы во второй половине января
Xiaomi начнет встраивать в свои смартфоны вентиляторы
Все новости