[]
Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

«Мы на пороге инфекций»: медики оценили угрозу вируса SFTS

Медик сравнил опасность вируса SFTS и COVID-19

В Китае фиксируются случаи заражения вирусом SFTS. Как заявили в Роспотребнадзоре, в Россию он пока не проник. Мнения российских медиков разделились: одни предупреждают об опасности, которую несет вирус SFTS, другие не видят в нем серьезной угрозы.

Вирус SFTS, вспышка которого была зафиксирована в Китае, может оказаться менее опасным, чем COVID-19 или обычный грипп. Такое мнение высказал доцент кафедры внутренних болезней лечебного факультета Новосибирского государственного медицинского университета Владислав Митрохин. По его словам, в отличие от коронавируса, у вируса SFTS желудочно-кишечное проявление. Медик также отметил, что наиболее опасно сочетание COVID-19 и вируса гриппа.

Острая лихорадка с тромбоцитопеническим синдромом (SFTS) передается с укусом клещей, а также через контакт с кровью или выделениями зараженного человека.

Пока не выяснено, могут ли передавать вирус другие кровососущие насекомые.

Это не новый вирус: китайские ученые выделили его из крови больных еще в 2009 году. На сегодняшний день известно о пяти генотипах SFTS. Помимо Китая, они встречаются в Японии, Корее, Вьетнаме и на Тайване. Вероятно, впервые этот вирус появился в Китае в XX веке. Установлено, что заражению подвержены не только люди. Он также поражает многих млекопитающих, включая кошек, ежей и опоссумов.

Наибольшее число случаев заражения SFTS — 37 — было зафиксировано в первой половине 2020 года в китайской провинции Цзянсу. Еще 23 эпизода зарегистрированы в провинции Аньхой. Заболеваемость имеет ограниченный очаговый характер.

От болезни уже скончались семь человек.

Среди симптомов отмечают лихорадку, рвоту, диарею, поражения желудочно-кишечного тракта. Специалисты оценивают летальность от 6 до 30%.

Доктор Митрохин признал, что российские медики пока не представляют себе степень угрозы вируса в полной мере. Ряд врачей убеждены, что SFTS на самом деле не таит в себе серьезной опасности.

«Такое впечатление, что это будет чем-то местным и не распространится, как коронавирус. Но пока что слишком мало данных, точно неизвестно, какие у вируса пути заражения. Думаю, в течение недели мы получим больше информации», — приводит слова Митрохина URA.RU.

Напротив, иммунолог Анатолий Суслов не исключает, что вирус SFTS может быть потенциально опасен.

«Возможно, мы на пороге инфекций вирусов гриппа, и еще не известно, какой штамм выйдет. Вся эта изоляция, с одной стороны, может способствовать прекращению конкретной инфекции, но при этом может упереться в совершенно другую. Я думаю, что стратегия борьбы с новыми вирусами только разрабатывается и пока есть только ограничительные меры, но это идет из Средневековья, а терапия — это новое направление», — цитирует Суслова Nation News.

Как подчеркнул эксперт, вакцинация не может появляться мгновенно «даже в самых ускоренных темпах». На взгляд Суслова, «нужно развивать противовирусные средства широкого спектра действия — это сможет защищать от угроз вируса, которые будут расти».

А врач-вирусолог Евгения Тарасова полагает, что как раз изоляция станет преградой для проникновения вируса в Россию. Она напомнила, что SFTS «существует достаточно давно, разрабатывались даже вакцины, хотя они пользуются невысоким спросом».

«Вряд ли этот вирус распространится, поскольку очаги заражения находятся в пределах одной страны. Да и в условиях существующих карантинных мер и закрытых границ вероятность того, что зараза перекочует к нам, минимальна», — сказала Тарасова «Вечерней Москве».

В субботу, 8 августа, в Роспотребназдоре заявили, что на территории России случаев заражения SFTS пока не отмечено.

Также сообщается, что специалистами научных организаций ведомства «накоплен обширный опыт изучения многочисленных представителей семейства буньявирусов, и имеется потенциал для противодействия распространению SFTS».

«К настоящему времени разработаны специфические диагностикумы для определения данного заболевания, позволяющие выявлять его с помощью ПЦР- и ИФА-тестов. Ведется систематическая работа по изучению возбудителя», — резюмировали в Роспотребнадзоре.

Маск одной фразой отреагировал на решение Рады по ЗеленскомуФу! зрители увидели, что у Бузовой торчало из-под трусов«Темная глава»: на Западе раскрыли отчаянный шаг ЗеленскогоПрогноз Путина сбылся: на что решился Зеленский«Уже мешает»: в Раде раскрыли, кто свергнет ЗеленскогоТрамп описал Путина всего 1 меткой фразойГде больше всего началась паника после поездки Зеленского в США?Зеленский продал Украину трем странам сразуСША уходят из Прибалтики? В Эстонии сразу ответили«Вы никто»: россияне в ужасе от выпившей ДолинойУкраина в ярости: что России удалось сорватьФридрих Мерц определил свою позицию насчет РоссииЖенатым не смотреть! Фото Ани Лорак без одежды сразили наповалПугачеву выкинули из израильского кафе после скандалаВызов женщины на дом обернулся для россиянина кошмаром«США терпеть не будут»: Песков о конфликте Трампа и ЗеленскогоСенсационное заявление в Польше о БандереСтрашное ЧП под Курском: уже подсчитано число погибшихВ Раде обвинили Зеленского в убийстве главы МВД УкраиныПутин сделал Трампу сенсационное предложение
Загрузка