Исторический полет китайской ракеты Long March 5B, которая на прошлой неделе вывела в космос прототип нового пилотируемого корабля, не остался без последствий. Как и предполагали специалисты, огромный центральный блок ракеты, который неделю летал на околоземной орбите, не полностью сгорел в атмосфере, и по-видимому, отдельные его части достигли Земли.
К оставшейся на околоземной орбите ступени было приковано внимание специалистов из-за ее размеров — в длину она составляет 30 метров, масса — 20 тонн. Неконтролируемый сход с орбиты такого объекта всегда несет потенциальную опасность из-за несгоревших обломков, которые могут долетать до поверхности Земли.
Ступень могла упасть в любом месте планеты в диапазонах широт от -41 до +41 градуса. Последний раз настолько крупный объект неконтролируемо сходил с орбиты в 1991 году — это была 39-тонная советская станция «Салют-7».
По данным 18-й эскадрильи контроля космического пространства Военно-воздушных сил США, китайская ступень вошла в атмосферу 11 мая в 08.33 PDT (18.33 мск) над Атлантикой, официальных сообщений о падении обломков в воду или на землю тогда не поступало.
Updated plot of the reentry track, with the portion from atmosphere entry (per SpaceTrack) to debris impact in yellow. I measure the length of this portion as 2200 km. pic.twitter.com/A5X4D3fN58
— Jonathan McDowell (@planet4589) May 12, 2020
На одной из фотографий видна лежащая на земле труба, окруженная жителями деревни. «Я считаю, что объекты в Махону и как минимум несколько других в районе Кот-д'Ивуара, фотографии которых циркулируют в африканских СМИ, с большой вероятностью – части китайской ракеты», — считает Макдауэлл.
Reports of a 12-m-long object crashing into the village of Mahounou in Cote d'Ivoire. It's directly on the CZ-5B reentry track, 2100 km downrange from the Space-Track reentry location. Possible that part of the stage could have sliced through the atmo that far (photo: Aminata24) pic.twitter.com/yMuyMFLfsv
— Jonathan McDowell (@planet4589) May 12, 2020
По словам Лассины Зербо, исполнительного секретаря Организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, инфразвуковые датчики для отслеживания атмосферных ядерных взрывов 12 мая зафиксировали прохождение в атмосфере объектов со сверхзвуковой скоростью в районе Кот-д'Ивуара.
#CTBTO #IMS Infrasound station I17Cl #IvoryCoast detected impact of debris from reported rocketentering atmosphere 11May20. Both seismic signals of impact ~60 km frm station & infrasound signals of rocket debris traveling @ supersonic speeds through atmosphere, recorded. pic.twitter.com/oilxupd3TA
— Lassina Zerbo (@SinaZerbo) May 12, 2020
«Не ясно, будут ли центральные блоки ракеты при будущих запусках выходить на нестабильную орбиту, или это был разовый случай при испытательном полете. Определенно это будет волновать другие страны», — считает обозреватель издания Ars Technica Эрик Бергер.
«Китайцы славятся тем, что ступени своих ракет сбрасывают на свои же деревни. Такое было неоднократно, в том числе с человеческими жертвами. Вероятность жертв, конечно, невысока, но она существует. А раз так – претензии к китайцам,
— пояснил «Газете.Ru» научный руководитель Института космической политики Иван Моисеев. – Кроме того, есть договор об ответственности за причинение ущерба от космической деятельности третьим лицам. В России по трассе полета ракет принимаются специальные меры, даже пастухов и охотников прогоняют».
Планируется, что новый испытанный корабль на этой же ракете будет отправлять китайских космонавтов к национальной космической станции, которую страна надеется построить к 2022 году, а в дальнейшей перспективе — к Луне.
«Успешная посадка нового космического корабля с высокой орбиты также показала, что Китай серьезно настроен по поводу отправки космонавтов за околоземную орбиту — то, чего достигли только в NASA — и в итоге доставки их на Луну», — считает обозреватель SpaceNews Эндрю Джонс. Чэнь Лань, независимый аналитик портала GoTaikonauts.com, специализирующегося на китайском освоении космоса, считает: «Мы можем сказать, что Китай обрел те же возможности в пилотируемом космосе, что США и Россия».