Глава штаба обороны Вооруженных сил (ВС) Великобритании адмирал Тони Радакин посетил Пекин, сообщило Минобороны Китая. По данным газеты The Times, о визите военного не сообщалось заранее.
В ходе своего визита адмирал встретился с членом Центрального военного совета КНР генералом Лю Ченьли и другими китайскими военачальниками. Темой переговоров стало укрепление военного сотрудничества между двумя странами.
«Стороны провели углубленное обсуждение по вопросам китайско-британских отношений и отношений между вооруженными силами (двух стран. — «Газета.Ru»), обсудили международную и региональную ситуацию и вопросы, представляющие взаимный интерес»,— сообщили в Минобороны КНР.
В The Times уточнили, что визит главы британских ВС в Китай стал первым за последнее десятилетие.
До этого в МИД Китая заявили, что никогда не поставляли вооружения и товары двойного назначения участникам конфликта на Украине, в том числе и России. В министерстве подчеркнули, что КНР всегда выступала за мир и призывала к диалогу по украинскому вопросу.
Ранее сообщалось, что Британия подозревает Китай в шпионаже через фуражки.