У Украины есть свои «красные линии» по ресурсному соглашению Киева с Вашингтоном, речь идет о конституции страны, стремлении Украины в ЕС и международных обязательствах государства. Об этом заявил премьер Украины Денис Шмыгаль, передает украинское издание «Европейская правда».
«Конечно, у нас есть красные линии. Во-первых, это наша Конституция. Во-вторых – это наше стремление к членству в ЕС и наши европейские обязательства. Также это международное право. Также мы понимаем, что это должно быть партнерское соглашение – с равными условиями для обеих сторон», — подчеркнул он.
По словам Шмыгаля, технические переговоры по ресурсному соглашению с США будут продолжаться.
9 апреля депутат Верховной рады Богдан Кицак заявил, что Украина не согласилась подписать новый проект соглашения по полезным ископаемым, предложенный США.
Он отметил, что на данный момент между Украиной и Штатами начались препирания по поводу сделки по недрам, стороны «засыпают» друг друга своими условиями. Однако, как считает парламентарий, окончательное решение должно оставаться за Киевом.
Ранее в Раде заявили, что Зеленский намерен сорвать соглашение с США по полезным ископаемым.