Помощник президента России по международным делам Юрий Ушаков заявил, что в ходе своего телефонного разговора с помощником президента США по национальной безопасности Майком Уолтцем обсудил с ним предстоящую встречу экспертных групп двух государств. Об этом сообщает РИА Новости.
Речь идет о телефонной беседе, которая состоялась 19 марта. По словам помощника лидера РФ, в русле достигнутой между президентами России и США Владимиром Путиным и Дональдом Трампом договоренности он и его американский коллега обсудили вопрос о проведении встречи экспертных групп двух стран, «вначале в основном для проработки перспектив возможной реализации известной инициативы, касающейся безопасности судоходства в акватории Черного моря».
Он обратил внимание, что соответствующие пакетные договоренности были заключены в июле 2022 года. Это произошло при содействии и участии генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша. Однако, как отметил Ушаков, эти договоренности так и не заработали в полном объеме.
Также помощник президента РФ рассказал, что сенатор Георгий Карасин и советник директора ФСБ Сергей Беседа возглавят делегацию России на консультациях экспертных групп с США по Украине. Он уточнил, что переговоры пройдут 24 марта в Эр-Рияде в Саудовской Аравии.
18 марта Путин и Трамп провели второй официально подтвержденный телефонный разговор. Как сообщал Кремль, во время переговоров американский лидер выдвинул предложение о взаимном отказе России и Украины от ударов на 30 дней по объектам энергетической инфраструктуры. Глава РФ согласился с этим предложением и сразу отдал соответствующий приказ российским военным.
Ранее Трамп назвал одно условие для дружбы с Россией.