Лидер оппозиционной в Румынии партии «Альянс за объединение румын» (AUR) Джордже Симион на своей странице в соцсети Facebook (владелец компания Meta признана в России экстремистской и запрещена) объявил, что его кандидатуру утвердил избирком Румынии для участия в президентских выборах.
14 марта он подал документы в Центральное избирательное бюро для участия в президентских выборах. По словам Симиона, предоставленная им документация полностью соответствует требованиям избирательного законодательства, и её приняли без каких-либо замечаний.
За несколько дней сторонники AUR собрали 600 тысяч подписей, в то время как по закону необходимо всего 200 тысяч.
«Мы прошли подтверждение в Центральном избирательном бюро, посмотрим, пройдем ли мы Конституционный суд», — написал политик.
26 февраля в Румынии был выдан ордер на арест кандидата в президенты Кэлина Джорджеску. По информации агентства Mediafax, его подозревают в создании фашистской организации, направленной на разрушение конституционного строя, а также в незаконном финансировании своей избирательной кампании. В рамках расследования этого дела в Румынии прошли обыски у людей, близких к политику.
Ранее Джорджеску назвал отмену итогов выборов госпереворотом.