Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил об отсутствии у России планов относительно начала полномасштабной войны в Европе. С таким заявлением глава республики выступил в интервью для программы «60 минут» на телеканале «Россия-1».
Он подчеркнул, что опасения Запада по этому поводу необоснованны, и что ни сейчас, ни в ближайшей перспективе российское руководство не планирует военных действий в Европе.
«Может, им это надо? А я вам скажу, что никакой войны Путин, руководство России не планируют. И никакой войны через пять лет не будет», — отметил белорусский лидер в интервью для программы «60 минут» на телеканале «Россия-1».
Лукашенко связал заявления Запада по этому поводу с желанием искусственно обострять ситуацию, отметив, что Белоруссия получила достаточно горького опыта из украинского конфликта и не заинтересована в новых военных действиях.
До этого хорватское издание Advance писало, что премьер-министр Великобритании Кир Стармер и президент Франции Эммануэль Макрон готовят главе США Дональду Трампу сценарий третьей мировой войны. В материале издания отмечается, что «Трамп не столь наивен».
Ранее в Финляндии допустили, что в Европе произойдет континентальная война.