Важно, чтобы Россия также присутствовала за столом переговоров по урегулированию конфликта на Украине. Так глава МИД Германии Анналена Бербок прокомментировала телефонный звонок президента США Дональда Трампа российскому лидеру Владимиру Путину, пишет Reuters.
«Важно, чтобы Европа была едина в отношении Украины, она должна быть готова к переговорам. Также очень важно, чтобы в обсуждении участвовала и Россия», — сказала она.
Бербок уверена, что странам Запада необходимо было сделать подобный шаг значительно раньше.
12 февраля президент Путин провел телефонный разговор с Трампом. Главы государств обсудили вопросы, связанные с обменом граждан России и США. Также обсуждалась тема урегулирования конфликта на Украине.
Позже американский президент выразил уверенность, что Путин желает завершить военный конфликт. Он пригласил российского президента в США. Однако самая главная встреча двух лидеров, скорее всего, пройдет в Саудовской Аравии.
Ранее Евросоюз заподозрили в попытке сорвать начавшийся диалог России и США.