Украинские чиновники выразили недовольство словами министра обороны США Пита Хегсета о нереалистичности членства Киева в НАТО. Об этом сообщает газета Financial Times (FT) со ссылкой на источники.
«Его слова были встречены с недовольством и разочарованием в Киеве», — указано в материале.
Кроме того, чиновники заявили журналистам, что будут работать с европейскими странами над созданием альтернативных договоренностей по безопасности.
12 февраля глава Пентагона Пит Хегсет заявил, что безопасность Украины должна гарантироваться силами европейских стран и государств вне Евросоюза, а США не отправят туда свои войска.
Он также отметил, что США не считают вступление Киева в НАТО частью мирного плана.
Кроме того, Хегсет заявил, что в российско-украинском конфликте наступил критический этап. По его словам, Вашингтон считает возвращение Украины к границам 2014 года нереалистичным.
Ранее генсек НАТО не стал утверждать, что Украина станет членом альянса.