Премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стере назначил бывшего главу НАТО Йенса Столтенберга главой министерства финансов. Об этом сообщает норвежская газета VG.
«Тщательно рассмотрев текущие проблемы, с которыми мы сталкиваемся, я решил принять просьбу премьер-министра Стере стать его министром финансов», — заявил Столтенберг.
Он отметил, что готов помочь стране в «критическое время» и поблагодарил премьера за данную возможность. Столтенберг отказался отвечать на вопросы журналистов о возвращении в норвежскую политику.
До этого Столтенберг напомнил, что во время первого срока президента США Дональда Трампа американцы первыми в Североатлантическом альянсе начали поставлять Украине летальное оружие, включая ракетные комплексы Javelin.
Президент США Дональд Трамп лично пригласил Столтенберга в Вашингтон на свою инаугурацию, которая состоялась 20 января. Столтенберг отмечал, что он «привержен трансатлантическим отношениям, особенно в эти важные времена».
Ранее Столтенберг возглавил Бильдербергский клуб.